В ходе строительства новых спортивных объектов и реконструкции старых стало очевидно, что вентспилсчанам нужно ещё и ещё. Казалось, что желание заниматься спортом и активно отдыхать выросло пропорционально новым возможностям, которые предложил Олимпийский центр Вентспилс. И предложение продолжило расти.

В 2000 году в Олимпийском центре Вентспилс ленточки разрезались особенно активно. До этого были открыты ледовый холл и легкоатлетический манеж, а также скейт-парк – первый не только в нашем городе, но и во всей стране. Вентспилсчане не стеснялись черпать идеи у других, и так же произошло со скейт-парком – эту мысль привёз из иностранной командировки мэр города Айвар Лемберг. Молодёжь активно каталась на роликах и скейтах по улицам, так почему бы не создать для них хорошее место для тренировок, при этом вписав имя Вентспилса в книгу истории экстремальных видов спорта Латвии? Площадки с самодельными элементами были и в других городах, а у нас появилась первая, на которой установили промышленно произведённые элементы. Благодаря этому событию, произошедшему уже 18 лет назад, Вентспилс и Латвия получили одного из самых узнаваемых в Европе скейтеров – именно у нас таковым стал Мадар Апсе. «Я жил на ул. Александра, прямо напротив главного входа в Олимпийский центр, поэтому занимался разными видами спорта. Несколько лет увлекался баскетболом, затем – спортивной гимнастикой, после его постепенно начал заглядывать в скейт-парк, ведь он был по пути. Сначала гонял на роликах, потом на скейте и ВМХ, но в итоге решил остановиться на доске. Конечно, изначально катался на любительском уровне. Бывало, плакал по дороге домой из-за сильной боли в ногах. Тогда родители мне посоветовали надевать наколенники, наколенники и шлем, после чего я стал кататься как терминатор», – вспоминает Апсе. Большинство посетителей парка тогда были старше 11-летнего Мадара, поэтому они смеялись над мальчиком, вставшим на скейт в сандалиях, и учили его чему-то новому.

«Конечно, в скейт-парк ходит разный контингент, но из-за этого нельзя ставить на нём крест. Он стал для меня вторым домом, и я там многому научился. У меня есть старший брат, но друзья по скейт-парку тоже стали братьями. Именно там я получил всё, что помогло мне в дальнейшей карьере, в т. ч. я научился общаться с людьми. Думаю, мне очень повезло с моими друзьями по скейт-парку», – говорит Мадар, добавляя, что без такого парка он однозначно занимался бы в жизни чем-то другим, но сейчас он счастлив, что нашёл свою нишу.

Парк регулярно пополнялся новыми элементами, а в 2006 году там открыли большую рампу. Сейчас он стал одной из центральных арен для крупнейшего в Балтии фестиваля экстремальных видов спорта GG Fest, причём идеальным его признали не только местные, но и любители экстремальных развлечений из других стран мира.

Желание вентспилсчан заниматься спортом продолжало расти. Вскоре стало очевидно, что городу нужен ещё один универсальный зал, поскольку помещения для занятий спортом не хватало ни профессионалам, ни любителям. В совсем неподходящих условиях продолжали заниматься воспитанники 1-й гимназии, поэтому руководство города решило одним выстрелом убить двух зайцев – построить зал, который в учебное время будет служить школьным, а в остальное им смогут пользоваться другие желающие, например, военнослужащие Национальных вооружённых сил, у которых также не было нормального место для занятий. Так в сотрудничестве с Министерство обороны появился дом спорта Центрс, который в народе какое-то время называли спортзалом НАТО. Открыт он был в мае 2008 года и тут же стал пользоваться популярностью. Больше всего новый зал ждали воспитанники и педагоги гимназии. Эдите Кауфмане успела позаниматься в малом зале 1-й гимназии и как воспитанница школы, и как педагог, поэтому может сравнить, как было тогда, и как сейчас. «В малом зале был свой шарм, но, конечно, места для размаха – никакого. Ярким воспоминанием остались ночные баскетбольные турниры, которые проводились в зале гимназии с участием учителей. Мой первый урок как у учителя был с 5-гм классом, который заполнил зал наполовину, а затем пришли девятые, и стало очень тесно. Но мы старались делать, что могли. Играли во всё, только в малом формате, например, во фрисби. Правда, когда мы гостили в других школах и играли в их спортзалах, наши подачи через весь зал не срабатывали. Сейчас, конечно, условия идеальны», – говорит Кауфмане.

Появления большого зала очень ждали, регулярно возникали вопросы, действительно ли уже в следующем учебном году он появится, и когда это произошло, радости не было конца. «Места хватает на всех, и зал загружен с утра до вечера, как, наверное, все спортивные объекты Вентспилса. Даже на переменах порой детей не выгнать, хотя уж лучше пусть занимаются, чем сидят в телефонах», – говорит Эдите.

Вместе с залом вентспилсчане получили и современный тир, зал для тяжёлой атлетики (известный во всей Европе, поскольку тут регулярно проводятся масштабные лагери), крупнейшую в Балтии наружную альпинистскую стенку.

В 2006 году дошла очередь и до Парвенты – там тоже появился современный спортивный зал. Как и в случае 1-й гимназии, просторные помещения достались учащимся 3-й средней школы. Зал был специально приспособлен под игру в мини-футбол и футбол зимой, а постепенно спортхолл Парвента также стал волейбольным центром Вентспилса. К тому же там появилась первая в Вентспилсе альпинистская стенка в помещениях. Нынешним летом именно в этом зале были выявлены победители первого в Латвии баскетбольного турнира ФИБА 3х3, а стали ими хозяева с вентспилсчанином Карлисом Ласманисом в составе. Однако спортивный центр является не только холлом. Весной прошлого года современное покрытие получило капитально отремонтированное футбольное поле, а осенью двери раскрыл зал атлетики и аэробики, заполнив ещё пару пробелов в спортивной инфраструктуре Парвенты. Результат вышел таким же, как и в случае других спортивных объектов – посетителей хватает. Если раньше жителям Парвенты приходилось ездить в центр, чтобы, например, посетить атлетический зал или тренировки по аэробике, то сейчас уже жители левобережья порой посещают Парвенту. И возвращаются туда, потому что им всё нравится.


Небольшой спортивный зал 1-й средней школы в середине прошлого века был главным местом баскетбольных баталий в городе, а до 2007 года в нём проходили уроки спорта воспитанников гимназии.


Новинка спортивного комплекса Парвенты – современный атлетический зал, в котором тренируются как профессиональные спортсмены, так и остальные желающие.


Уже хорошо видны новые очертания стадиона – свежие трибуны, футбольные поля и холлы. Строится первый в Латвии скейт-парк с промышленно произведёнными элементами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: