Латвийский легкоатлет, спортсмен вентспилсской олимпийской команды Янис Лейтис во вторник в Берлине обновил национальный рекорд в беге на 400 метров и вышел в полуфинал чемпионата Европы.

Лейтис преодолел дистанцию за 45,56 секунд, улучшив свой собственный рекорд на 0,04 секунды.

В забеге на 400 метров Лейтис финишировал третьим. Первым стал бельгиец Джонатан Борле, который преодолел дистанцию за 45,19 секунд. Вторым был Матео Галван из Италии с результатом 45,64 секунды.

За попадание в тройку Лейтису пришлось попотеть против испанца Самуэля Гарсии, который последние 40 метров бежал нога в ногу с латвийским спортсменом. В итоге, Лейтис обогнал Гарсию на 0,07 секунд и вышел в полуфинал чемпионата Европы.

Полуфинальный забег состоится в среду вечером. В нём примет участие целый ряд фаворитов, которым не нужно было принимать участие в квалификации.

Во вторник латвийский легкоатлет Арнис Румбениекс не смог дойти до финиша на 50 км дистанции, а Лига Велвере в беге на 800 метров потерпела фиаско и заняла 29-е место.

Чемпионат Европы по лёгкой атлетике продлится до воскресенья.

Старты спортсменов вентспилсской олимпийской команды:

8 августа в 14:00 или 15:25 Роланд Штробиндер (метание копья) предварительные соревнования;

8 августа в 19:30 Янис Лейтис (забег на 400 м) полуфинал;

9 августа в 11:30 Лаума Грива (прыжки в длину) предварительные соревнования;

9 августа в 13:30 или 15:50 Мадара Паламейка (метание копья) предварительные соревнования;

9 августа в 21:22 Роланд Штробиндер (метание копья) финал;

10 августа в 11:30 Марек Арент (прыжки с шестом) предварительные соревнования;

10 августа в 21:25 Мадара Паламейка (метание копья) финал;

10 августа в 22:05 Янис Лейтис (забег на 400 м) финал;

11 августа в 21:05 Лаума Грива (прыжки в длину) финал;

12 августа в 20:20 Марек Арент (прыжки с шестом) финал.