Самая пожилая жительница края отметила свой 104-й день рождения. Её поздравили представители краевого самоуправления, дальние родственники и священник, поскольку долгожительница всегда была преданна Богу.

Луция Томкалне живет в центре социального ухода Усменской волости. Пожилая женщина не встаёт с постели, но сохраняет светлый ум. Она узнаёт людей и тихим голосом с ними общается. «Я не знаю, что является секретом моего долгожительства, на всё воля Божья».

12 августа 104 года назад в семье Мады и Адама в Угале родился их единственный ребёнок — доченька Луция. Её родители были верующими, поэтому по вечерам, когда девочку укладывали спать, мама пела ей христианские песни. Свои детство и молодость Луция называет счастливыми. У неё был хороший муж Карлис, с которым она прожила 51 год. Правда, супруги очень переживали внезапную кончину 5-летнего сына. Несмотря на все трудности, Луция всегда была верующей женщиной и служила в Угальском ев.-лютеранском приходе. Священник Янис Калниньш научился у Луции терпеливости.

Вентспилсское краевое самоуправление подарило Луции Томкалне на день рождения 200 евро. Это пособие долгожители получают, достигнув столетия и каждый последующий год жизни.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: