Гунтис Лучин, директор детского дома Стикли, где было выявлено несколько нарушений, отказался от своей должности. Вентспилсская краевая дума приняла его заявление об увольнении.

Как сообщалось ранее, до конца июля Государственная инспекция по защите прав детей (ГИЗПД) ожидала ответа от руководства детского дома Стикли о том, как были устранены выявленные нарушения или что планируется сделать для их предотвращения, – сообщила директор Департамента защиты прав детей инспекции Ренате Алберга. А Министерство благосостояния, оценив детдом как поставщика социальных услуг, определило сроком устранения нарушений декабрь. В конце года в учреждении проведут повторную проверку, чтобы выяснить, способно ли оно оказывать социальные услуги. Что касается сотрудницы Стикли, которая по мнению ГИЗПД использовала непедагогические методы работы, то она уже уволен.

Алберга пояснила, что нарушений много, а связаны они как с надзором за детьми, так и с ответственностью за их безопасность, здоровье и жизнь, а также с другими аспектами, в т. ч. с распространением конфиденциальной информации третьим лицам. Административное делопроизводство в отношении предположительно проявившей насилие сотрудницы ещё продолжается. 

Уже сообщалось, что во время проверки в детском доме Стикли ГИЗПД выявила несколько серьёзных нарушений прав детей.

Читай еще

Комментарии (2)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: