На чемпионате Латвии по легкой атлетике среди молодежи и юниоров прекрасно стартовала вентспилсчанка Рута Ласмане.

Чемпионат Латвии в возрастных группах У18 и У20 проходил в Салдусе. В первый же день вентспилсская команда взяла золотую медаль, которую завоевала Рута Ласмане в тройном прыжке – она единственная прыгнула дальше 13 м. Неделей ранее, в розыгрыше Кубка президента она установила личный рекорд – 13,17 м – но в Салдусе хватило прыжка и на 13,04 м. В соревнованиях среди молодежи сразу за пьедесталом почета осталась Сабине Корженевска (11,34 м).

Во второй день в Вентспилс отправились уже три золотые медали. В секторы прыжков в длину Ласмане завоевала золото, показав результат 5,63 м. В молодежных соревнованиях 4-е место заняла Корженевска. В прыжках в высоту среди юниоров убедительно лучший личный рекорд был у Фредерики Румниеце (174 см), но вентспилсчанке лишь с третьего раза удалось преодолеть стартовую высоту – 160 см. Установленная на 3 см выше планка была взята с первой попытки, но дальше спортсменка не прошла, правда, для золотой медали этого хватило. Третью золотую медаль в заключительный день для Вентспилса завоевали Элина Мартинсоне, Дарья Сопова, Сабине Корженевска и Луизе Дарта Сиетиня, которые одержали убедительную победу в эстафете 4х100.

Сиетиня в Салдусе завоевала медали всех достоинств. В забеге на 200 м она впервые показала результат меньше 25 сек., пробежав дистанцию за 24,99 сек. и заняв тем самым 2-е место. В забеге с барьерами на 100 м Луизе Дарта завоевала 3-е место. Элина Олиня с новым личным рекордом 12,90 сек. завоевала серебряную медаль в спринте на 100 м в возрастной группе У20 (она заняла и 7-е место в 200 м). Спортсмен из края Кристап Филипенок в Салдусе улучшил личный рекорд, пробежав 5000 м за 17:35,15 мин. и завоевав 3-е место. Он же занял 5-е место в забеге с препятствиями на 2000 м. Ванеса Яблонска с предпоследней попытки вырвала бронзовую медаль в молодежных соревнованиях по метанию ядра, правда, существенно отстав от личного рекорда.