Время летнего солнцестояния в нашем городе по традиции отмечается двумя народными праздниками – Лиго и Купала. Славянский праздник вместе с вентспилсчанами в этом году будут справлять и гости из Гродненского района Республики Беларусь.

Первые выходные июля в календаре городских культурных мероприятий уже на протяжение 14 лет значатся как Дни белорусской культуры От Лиго до Купалы. В этом году фестиваль начнётся 29 и 30 июня, а завершится 1 июля. Вентспилсское белорусское общество Спадчына, которое организует фестиваль, старается знакомить вентспилсчан с культурой и народными традициями разных областей соседнего государства. В этом году в гости к вентспилсчанам снова приедут художественные коллективы Гродненского района.

Дружба вентспилсских белорусов с гродненцами началась несколько лет назад, когда к нам впервые приехали посланцы самой западной области Республики Беларусь. А в прошлом году вентспилсский ансамбль белорусской песни Журавинка и представители белорусского общества Спадчына, а также городского самоуправления отправились на праздник Августовского канала в Гродно, по приглашению районного отдела культуры. Программа пребывания делегации Вентспилса в Гродно и Гродненском районе была чрезвычайно насыщена экскурсиями, встречами, концертами, посещением исторических и памятных мест. Ансамбль Журавинка с честью представил культурную жизнь родного города, порадовав гродненцев двумя концертами, в котором прозвучали песни на белорусском и латышском языках.

В этом году делегация Гродненского райисполкома приезжает в Вентспилс с ответным визитом для участия в Днях белорусской культуры От Лиго до Купалы. Республику Беларусь и Гродненский район на фестивале в Вентспилсе будут представлять заслуженный любительский ансамбль танца Лялечки, народная фольклорная группа Живица и эстрадная студия Септима, а также более десяти мастеров народного творчества, которые ознакомят вентспилсчан с традиционными техниками изготовления изделий из керамики, кожи, соломоплетения, лозоплетения, валяния, вязания крючком и др.

В пятницу, 29 июня, в 16:00 на площади Дзирнаву откроется базар прикладного творчества белорусских мастеров и ремесленников, а в 19:00 там же состоится открытие Дней белорусской культуры. На следующий день, в субботу, гости выступят с концертом в Детском парке Фантазия в Парвенте, а в 20:00 на площади Дзирнаву зажгутся традиционные купальские костры и начнётся магическое празднество народного Купалья. В воскресенье, 1 июля, танцевальный ансамбль Лялечки даст концерт в Детском городке, а в 15:00 в парке Фантазия состоится закрытие фестиваля белорусской культуры.

Делегацию Республики Беларусь на фестивале в Вентспилсе возглавят заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов и начальник районного отдела культуры Наталья Романович. Дни белкультуры в Вентспилсе проходят при поддержке городской думы, Управления Вентспилсского свободного порта, предприятия Балтияс экспресис и страховой компании Балта.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    Cosa Nostra 25.06.2018, 19:05:59

    Может всё-таки Гродненская область а не Гродненский район

  • 0
    реплика 25.06.2018, 20:44:04

    Смотрим справочник:
    Административное деление Гродненской области:
    В состав области входят 17 районов,
    12 городов, 21 поселок городского типа.
    в том числе:
    Гродненский район - административная единица на северо-западе Гродненской области. Административный центр — город Гродно.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 29.06.2018, 18:57:43

    Погода подвела(((

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: