В третий раз в Вентспилс прибывает необычная экспедиция Паруса духа, совершающая кругосветное путешествие на океаническом катамаране с участием инвалидов. В прежние годы в морском путешествии на отдельных этапах принимали участие и вентспилсчане.

С 1 июня по 15 июля 2018 года в России, Латвии, Литве, Польше, Финляндии, Швеции и Эстонии проходит 15-й этап гуманитарной миссии Паруса духа. В состав экспедиции входят люди с ограниченными возможностями из разных регионов России и других стран. Экспедиция посетит несколько городов Балтии. Сегодня миссия гостит в Вентспилсе. Идейный вдохновитель проекта и руководитель гуманитарной программы экспедиции – Олег Колпащиков – хорошо знаком вентспилсчанам по двум прошлым посещениям нашего города. В рамках визита команда экспедиции организует мероприятия для всех жителей, желающих познакомиться с членами экспедиции и с самим проектом, поделиться знаниями и приобрести уникальный опыт.

На площади Лиелайс с 12:00 до 14:00 можно будет познакомиться с участниками кругосветного путешествия. Гости проведут мастер-классы Путешествие между мирами и Cкульптуры в миниатюре. У вентспилсчан есть уникальная возможность познать мир незрячих людей – с завязанными глазами совершить прогулку под руководством незрячего тренера. «Отключив на время мастер-класса визуальный канал восприятия реальности, человек получает возможность погрузиться в другой мир – мир ощущений, чувствования, звука. Под руководством опытного проводника человек научится принципам ориентирования при ограниченном количестве информации, преодолеет барьеры привычной картины мира, получит толчок к развитию невизуальных каналов восприятия информации, новую уверенность в себе и доверие к окружающему пространству, повысит стрессоустойчивость», – обещают организаторы мероприятия.

В свою очередь, участники мастер-класса Скульптуры в миниатюре – знакомые и незнакомые между собой люди – с повязками на глазах объединяются в команды и выполняют различные творческие задания: угадывают цвета, создают пластилиновые скульптуры, ищут интерпретации и значения неизвестных форм, данных в тактильных ощущениях. «Тренинг позволяет развивать навык работы в команде, получения обратной связи через аудиальный канал, пространственное мышление, интуицию и тактильное восприятие мира», – поясняют участники экспедиции.

Цель проекта Паруса духа — развитие международного инклюзивного (включающего людей с ограниченными возможностями) взаимодействия. Паруса духа – это сообщество людей, имеющих «опыт преодоления» и способных мотивировать других своим примером, – сообщает одна из постоянных участниц проекта вентспилсчанка Настя Проскурякова. Команда Парусов духа уже несколько лет занимается подготовкой и проведением инклюзивных мероприятий: яхтенных экспедиций и регат, социально-культурных мероприятий в местах пребывания с целью формирования новой позитивной модели взаимодействия людей с инвалидностью и общества. С 2011 года инклюзивные команды побывали в четырнадцати экспедициях в разных точках мира. Цель миссии – создание международных инклюзивных сообществ. В этом году в балтийских городах проходят встречи с представителями инклюзивных и молодёжных организаций, общин нацменьшинств, спортсменами, государственными и общественными деятелями.

Нынешний этап экспедиции океанского катамарана проходит по маршруту Рига – Калининград. Из Вентспилса катамаран направится в Лиепаю. Команду возглавляет Улдис Межулис, яхтсмен рижского яхт-клуба Ауда, неоднократный победитель международных гонок.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: