В Мадриде (Испания) состоялись соревнования IAAF World Challenge – Meeting de Madrid, в которых стартовали и вентспилсские спортсмены Роланд Штробиндер и Марек Арент.

Роланд с результатом 78,33 м (серия бросков: 76,89; 75,16; 76,72; x; 78,33; x) занял 2-е место за польским копьеметателем Марцином Круковским (79,23 м). Прыгун с шестом Марек Арент показал результаты 5,21 м, 5,3 м и 5,46 м, но прыжок на 10 см выше ему не дался и спортсмен занял 6-е место. С результатом 5,66 м победил португалец Диего Феррейра.

Стоит отметить, что оба спортсмена выполнили норматив для участия в чемпионате Европы, который 7-8 августа будет проходить в Берлине (Германия). А среди копьеметателей квалификационный норматив выполнили четыре спортсмены, но на континентальном первенстве страну в этой дисциплине могут представлять только трое атлетов, а значит, что путевки поделят 27 июля на чемпионате Латвии.