Сейм одобрил поправки к закону о государственных спецслужбах, предусматривающие переименование Полиции безопасности в Службу государственной безопасности.

 

Эти поправки обсуждались также на заседании Совета по госбезопасности.

МВД предложило изменить название Полиции безопасности (ПБ) и в дальнейшем называть ее Службой национальной безопасности.

Однако, как пояснили представители ПБ и Бюро по защите Сатверсме (БЗС), учреждение национальной безопасности является одним из структурных подразделений БЗС и занимается защитой гостайны. Поэтому во избежание недоразумений и с учетом иностранной практики они предложили переименовать ПБ в Службу государственной безопасности.

ПБ - одно из трех учреждений госбезопасности, занимающееся контрразведкой, защитой конституционного строя государства, обеспечением экономической безопасности, защитой гостайны, борьбой с терроризмом, охраной высших должностных лиц государства и досудебным расследованием.

Изменение названия ПБ обосновано необходимостью изменить его на отвечающее названиям служб внутренней безопасности большинства европейских и демократических государств и не вызывающее ассоциаций с функциями, повседневно выполняемыми полицией.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Мармелад 21.06.2018, 09:48:32

    Теперь нетолько СГД будет лютовать а к ним присоеденится СГБ

  • 0
    Ххх 21.06.2018, 12:01:58

    Название навевает ассоциации: СГБ, МГБ, КГБ.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: