В прошедшие выходные 11-13 мая в венгерском городе Кечкемете прошел европейский чемпионат по гиревому спорту. Всего в соревнованиях приняло участие без малого 400 спортсменов из 24 стран.

Латвийскую сборную представляли 15 спортсменов, среди которых стартовали также 2 вентспилсчан из Клуба гиревого спорта „Ventspils Atlants” – Артур Танчин и Василий Гинько. Оба наших спортсмена соревновались в ветеранской группе и оба завоевали высшие награды чемпионата.

Артур Танчин стал победителем в дисциплине «длинный цикл» в возрастной группе 50-54 года, в весовой категории до 85 кг, зафиксировав 71 подъем с двумя 24-кг гирями.

Василий Гинько завоевал чемпионский титул также в «длинном цикле» в группе 45-49 лет, в абсолютной весовой категории свыше 85 кг, подняв две 24-кг гири 101 раз.

Оба наших спортсмена также выступили в составе сборной в командных эстафетах, которые являются наиболее зрелищными дисциплинами. В команде 5 участников, каждый из которых поднимает гири в течении 3 минут, друг за другом. Таким образом общее время выступления команды 15 минут. Разные команды выбирают различную тактику. У одних наиболее сильные спортсмены выступают в начале, у других – в середине или в конце эстафеты. Поэтому результаты меняются очень быстро с каждым новым этапом. Наши спортсмены показали наилучшие результаты среди всех участников и помогли нашей команде выиграть обе ветеранские эстафеты.

Не смотря на заметную доминанту спортсменов из стран с более высоким уровнем развития профессионального гиревого спорта (Россия, Украина, Казахстан, Германия, Ирландия и др.) Латвии также удалось показать высокие результаты в общекомандном зачете этих соревнований. Наша сборная завоевала 3 место среди юниорских команд, стала 11-ой среди 24 взрослых команд и заняла 4 место в ветеранском зачете.

Клуб гиревого спорта „Ventspils Atlants” и Латвийская Ассоциация Гиревого Спорта выражают благодарность Вентспилсской городской думе и АО „Ventspils Grain Terminal” за финансовую поддержку вентспилсских спортсменов и обеспечение их участия в международных соревнованиях.