В субботу, 12 мая, футболисты "Вентспилса" провели очередной матч. В рамках седьмого тура первенства команда Деяна Вукичевича в Риге встречалась с командой "Метта/ЛУ".

Игра обещала быть трудной, она такой и получилась, желто-синие проигрывали по ходу игры 0:2, но проявили характер и вырвали ничью - 2:2. Голы у ФКВ забили Тосин Айегун и Аделеке Акиньеми. Конечно, первый круг турнира очень хотелось завершить победно, но это футбол, все бывает, но понятно, что сейчас все желто-синие сильно расстроены... Однако нет времени сильно переживать: ФКВ остается единственной командой в чемпионате, которая не потерпела ни одного поражения. Достойно, и так держать, желто-синие! Нельзя останавливаться, тем более, что уже в среду, 16 мая, новый матч. Мы будем продолжать уверенно и победно. Вперед, "Вентспилс"!

Уже после игры - огорчение, на лицах - переживание, попытки переварить, что же произошло. Никакой радости от того, что ничья пришла на последней секунде. Разве мы делить очки сюда приезжали...

Вадим Жулев, отпахавший, как всегда, все 90 минут железно и до последнего, шел к автобусу с видимым трудом. Шаг, как на иглу ступал. "Колено..." - только и произнес Жуля, бросая сумку в брюхо автобуса. Как раз в последнем, результативном, эпизоде защитнику досталось. Да, тогда, когда Вадим, продолжая массированный выпад, не выключился, рванул в штрафной к мячу, рьяно так рванул, и был грубо сбит. Пенальти. Аделеке пробил с "точки" уверенно - 2:2! Хорош, Леке, но еще больше - браво, Жуля!

А чуть позже к автобусу медленно дошагал и Тосин. Не потому, что хотел в школе задержаться - шаги и этому железному парню давались с большим трудом. Подбили в одном из игровых эпизодов. Чуть не хромал... Тос, который в начале второго тайма первым подарил явственный сигнал, что штурм надо продолжать, что 0:2 - это еще не конец. Это случилось в дебюте второй половины, когда Эдуард Тиденберг выдал классную подачу (такие мы все и всегда от хавбека ждем!), а Тос великолепно пробил головой - 1:2! Хорош, Тос! Этот мяч и послужил сигналом: все точно удастся, будем сражаться в каждом эпизоде - отыграемся, не уступим!

Но вот так вот, с усилием передвигая ноги по жизненной дороге (в автобус), эти могучие ребята шли, чтобы уезжать домой из этой невезучей для желто-синих школы. Эти ребята отдали на поле все, бились до конца, ушли с поля, пардон, подбитые. Это про характер! Он есть, мы это вновь доказали, и именно это, пожалуй, главный позитивный исход этой, конечно, неприятной в целом игры.

Разве за ничьей мы сюда приезжали?!

Конечно, нет...

Победа позволяла "Вентспилсу" выиграть первый круг. Одного этого более чем достаточно, чтобы четко описать настрой желто-синих. Но есть и более простой постулат: ФКВ всегда сражается за победу, и тут естественно никаких исключений быть не могло в принципе.

Но вот первые 45 минут откровенно не удались. Черт его знает, почему... Вроде и понятно, что на этой "узкоколейке" (всерьез, по-футбольному, воспринимать это школьное поле у меня за столько лет с ним знакомства все равно никак не получается) играть всегда очень тяжело, крайне трудно созидать. Вроде и понятно, что "студенты" будут игрово очень кусаться, они всегда это делают, с ними давно уже легко не бывает. Вроде и понятно, что никак нельзя пропускать первыми, мы эти грабли как раз здесь уже много раз "проходили". Да, все это понятно и очевидно, и, конечно, "Вентспилс" был ко всему этому готов.

Но... Первые 45 минут нам откровенно не удались. "Мы первые 45 минут просто потеряли!" Очень точно сказал о действиях желто-синих в первом тайме Деян Вукичевич. Хотя первый звонок вроде бы должен был посеять хорошее. Неудержимый Тос влетел по флангу, классно направлял мяч в дальний нижний угол - совсем немного промахнулся. Всего-то первая минута закончилась!

А дальше...  А дальше начались вещи, которые всегда на этом поле, поле для игр в миниатюры, случаются. Минимум пространства, толчея, невозможность найти открытую зону. Тут внимание и собранность нужны максимальные в каждом эпизоде! Если зевнешь, потеряешь позицию, позиционно заблудишься, то мяч мигом достанется тому, кто может угрожать. Тут же от центрального круга до любой штрафной два-три шага. Ну почти - чуть больше. И вот уже кто-то из хозяев расстреливал Виталика Мельниченко почти в упор: Мел выручил, шла всего-то 8-я минута. ФКВ ответил красиво, и жаль, что не результативно. Отменный выпад, Жуля, умница, выложил мяч под удар Алексею Алексееву: выстрел в касание под перекладину, но Давис Ошс спас своих.

Почему потом произошел сбой? Попробуй так сразу назови явную причину. В центральной зоне гостям очевидно не хватало надежности, вот здесь как раз мы про плотность почему-то периодически забывали, глубоко отваливаясь к своим воротам. Наказали. На 20-й минуте никто, увы, не помешал юркому Кабело Серибе как раз по центру пробежаться, пробить без помех и поразить цель со средней дистанции - 1:0.

Так, конечно, нельзя. Нельзя и фолить в своей штрафной. Все это знают, но порой ведь сфолишь... Пенальти. Тамирлан Джамалутдинов с "точки" был точен - 2:0.

Такой ушат, даже, наверное, ушатище, воды, и даже не холодной - ледяной. Конечно, "Вентспилс" не был хуже соперника аж на два пропущенных гола. Ну никак. Но вот ведь - случилось.

Спасение отложилось уже на второй тайм. Понятно, что последовали замены, тактические перестановки. В концовке матча, к примеру, роль центрального нападающего даже... Наурис Булвитис исполнял. Этакий Оливер Бирхофф! Давление желто-синих было практически постоянным, "студенты", по сути, за тайм всерьез ответили только коварным ударом со штрафного на 68-й минуте. Но самое главное - у гостей изменилось отношение; характер, настрой и желание уйти от поражения теперь чувствовались так, что их, казалось, можно было потрогать руками! И вот уже Леке каким-то чудом не замкнул острый прострел Рашида Обуоби на дальнюю штангу. И вот уже Тос один мяч отквитал. И вот уже удары Тиденберга, опять Леке, опять Тиденберга...

Спасительный гол пришел в самом конце, когда храбрый Жуля полез в штрафную.

Жаль, времени больше уже не оставалось...