Участник двух Олимпиад латвийский шорт-трекист Роберто Пукитис прокомментировал свое решение сменить страну, за которую он будет выступать в будущем, сообщает TVNET.

Агентству ЛЕТА спортсмен сообщил, что такое решение принял из-за отношения, а не из-за денег. «Несколько месяцев я надеялся, что что-нибудь изменится. В этом году я показал хорошие результаты, но ничего не меняется, поэтому я принял такое решение,» сказал Пукитис.

Спортсмен отметил, что у него конфликт с президентом Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Алдоном Врублевским, а также с латвийским тренером по шорт-треку Эвитой Криеване.

Терпение Пукитиса лопнуло после того, как его не включили в команду по эстафете на Чемпионате Европы, а также не выставили на трех обещанных дистанциях в Пхенчхане. Незадолго до упомянутых соревнований в телефонном разговоре глава ЛОК Врублевский спортсмену старт везде обещал, сказал Роберто.

Тренер Криеване ответила, что в эстафету Пукитис не был включен, так как не раскатался с партнерами по команде. А в Олимпийских играх не стартовал во всех трех дистанциях, потому что получил допуск только к одной. Правда, был найден компромисс и вместе с Робертом Звейниексом Роберто Пукитис стартовал в двух дисциплинах.

«На Чемпионате Европе я занял третье место на дистанции 1000 метров, и на других дистанциях я опередил Звейниекса. Сказал, что участвовать должен лучший. Кажется, произошли какие-то разговоры с Эвитой или другими, в результате которых меня не допустили на 500 метров. Это ненормально - каждый день менять мысли,» прокомментировал ситуацию Пукитис.

Выбрав представлять другую страну, Пукитис несколько раз акцентировал уважение к нему как к человеку.

Из-за смены подданства, следующий сезон для Пукитиса будет только в сентябре 2019 года. До тех пор спортсмен сможет участвовать только в маленьких матчах.

Одна из потенциальных стран - претендентов на Пукитиса - Италия. Вторую страну спортсмен не назвал. Он отклонил прозвучавшее мнение, что это могла бы быть Франция.

Сейчас спортсмен находится в Латвии и на ажиотаж вокруг своей личности не обращает внимания.

Напомним, в Пхенчхане Роберто Пукитис занял 11 место в забегах на 1000 и 1500 метров, а Робертс Звейниекс 10 место в 500 метрах и 15 место в дистанции на 1000 метров.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    F. Swe. 14.03.2018, 10:24:58

    Ха! :)

  • -3
    _морячок_ 14.03.2018, 11:46:32

    Настоящий пЭтриот.

  • 0
    Ламанга 14.03.2018, 23:05:07

    И правильно, молодец!

  • -3
    сэнсэй 15.03.2018, 05:37:07

    За столько лет в шорттреке и самое большое достижение это место в чемпионате европы? И на что он дальше надеется? На то что под итальянским флагом медали посыпятся к нему как из рога изобилия? Да и вместо того чтобы усиленно тренироваться он много времени уделял игровым автоматам. Думаю, он уже списаный спортсмен. И ничего в дальнейшем у него не будет. Пускай ищет себе профессию и идет работать. Для него это лцчший вариант. А то как кроме того чтобы обвинять всех вокруг в своих неудачах, больше он ничему не научился.

  • 0
    Дюбель в тему. 15.03.2018, 08:57:44

    Спортивная жизнь скоротечна, как впрочем и сама жизнь человека.
    Есть ведь пословица-поговорка - Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
    И если у человека появляется возможно последний шанс зацепиться за более приличнее условия для жизни, неважно через что, главное не через предательство, то стоит ли его осуждать за это...Разве мало унесённых по большей части экономическим ветром латвийцев по всем континентам...?
    А понятие - честь, гражданская позиция, совесть, патриотизм, давно уже втоптаны в грязь самой системой политического устройства государства, и в этом, как не печально, локомотивом выступает сама правящая элита...
    Когда, эти некогда священные, неотъемлемые понятия человеческого бытия станут нормой мировоззрения, станут нормой поведения, нормой жизни, вот тогда наверное и можно будет рассуждать о чести, совести и патриотизме...

  • 0
    Мармелад 15.03.2018, 16:04:59

    Пока правительство Латвии не будет ценить своих спортсменов по достоинству как это делают на Западе все хорошие спортсмены так и будут покидать Латвию отказываясь от её флага!Зачем ему тут прозябать за подачку кинутую министром образования с таким лицом типо,на....отстань!Зачем ему тут выступать под флагом той страны которая сегодня обещает а завтра передумает?Да он в своей Италии получит материальной и моральной поддержки в 10 раз больше чем тут!Тут останутся только всякие дукурсы-цукурсы которые так лелеют эту власть за подачку!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: