В организованной обществом бизнес-просвещения Junior Achievement Latvija ярмарке Другой Базар, прошедшей в рижском т/ц Domina Shopping, приняли участие 270 школьных учебных предприятий со всей Латвии, в т.ч. 10 предприятий из Вентспилса.

Ярмарка – это не только возможность встретить покупателей и купить/продать разные товары, но и продемонстрировать свои бизнес-идеи жюри и побороться за призы в разных тематических номинациях. На этот раз лучше всех среди вентспилсчан себя показало учебное предприятие BVL Вентспилсской государственной 1-й гимназии (консультант Анита Иозус).

Учебное предприятие BVL основали трое учениц 7-го класса, а их товар – популярный среди детей и молодежи слайм – эластичная масса для игр или снятия стресса. Предприятие в группе основных школ получило приз за коммуникацию в социальных сетях, а также приз в номинации Самый коммерческий продукт. И о коммерческом успехе говорит тот факт, что на ярмарке предприятие продало неожиданно много единиц – около 100 слаймов.

Надо отметить, что на номинацию Инновационный продукт было выдвинуто и предприятие Вентспилсской 2-й средней школы Мейстарс. Молодежь из б/у глиняных бутылок производят вазы и подсвечники.

Принять участие в этой ярмарке смогли 10 предприятий от Вентспилсской государственной 1-й гимназии, 2-й средней и Дома творчества. А в целом по программе учебных предприятий Junior Achievement Latvija при поддержке самоуправления в Вентспилсе в нынешнем учебном году работает 40 предприятий, в т.ч. в 4-й средней, 6-й средней и 2-й основной школах.

Участие в программе учебных предприятий для школьников является неповторимым опытом, поскольку через творчество, удачу и неудачу воспитанники развивают творческое мышление, самостоятельность, понимание принципов создания предприятия. Встретить школьные учебные предприятия в одном месте в Вентспилсе можно будет в мае, когда состоится третья в этом учебном году ярмарка городского масштаба.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: