Сейчас в центрах подготовки спортсменов высокого класса тренируются 37 спортсменов и, возможно, в 2019 году средства будут разделены так, чтобы число занимающихся выросло.

Об этом во вторник на заседании подкомиссии Сейма по спорту рассказал директор спортивного департамента Министерства образования и науки Эдгар Север.

Как возможный источник финансирования для расширения системы будут оцениваться средства, предусмотренные для оплаты труда занятых в спортивных федерациях специалистов, поскольку у этого финансирования схожая цель. В этом году на эту оплату выделено 619 400 евро и такая сумма позволила бы поддержать подготовку дополнительных 83 спортсменов, т.е. общее число поддерживаемых спортсменов выросло бы до 120. Но по этому вопросу еще ожидаются дискуссии.

На данный момент центры подготовки спортсменов высокого класса по разным видам спорта созданы в Вентспилсе, Валмиере и Лимбажи, куда до конца года будет инвестировано примерно 600 000 евро.

Цель этих центров – подготовить конкурентоспособных на международном уровне высококлассных спортсменов, занимающихся олимпийскими видами спорта так, чтобы они показали выдающиеся достижения в долгосрочной перспективе. Задачей является создание предпосылок для подготовки обладателей 1-6-х мест на Олимпийских играх и 1-3-х мест на чемпионатах мира и Европы среди взрослых.

Софинансирование на одного воспитанника центра составляет 7500 евро в год, и эта сумма покрывает расходы на проживание, питание, доплату тренерам, медицину и пр.

Север говорит, что особой похвалы достойна программа ВМХ в Валмиере и программа тяжелой атлетики в Вентспилсе, при этом существенные улучшения требуются для программы по плаванию и легкой атлетике в Валмиере. В Вентспилсе центры созданы для легкой атлетики и шорт-трека, а в Лимбажи – для гребли.

В 2018 году планируется продолжить эти программы, внедряя необходимые улучшения.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ゲイ 10.10.2017, 15:19:31

    Если они масла не поедят, какие из них чемпионы? До финиша врядли ноги доволокут :)))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: