«Вентспилс» успешно стартовал в Лиге чемпионов ФИБА. Латвийский клуб в первом туре обыграл дома действующего победителя турнира «Тенерифе» — 73:72. Роланд Закис принес хозяевам победу точным броском за семь секунд до сирены.

Первая половина матча прошла в равной и напряженной борьбе. После стартовой четверти «Вентспилс» уступал с разницей в одно очко (18:19). На большой перерыв хозяева площадки ушли с таким же отставанием (36:37). По ходу третьей четверти гости повели с разницей в семь очков (43:36), однако к началу заключительной 10-минутки преимуществом завладел уже «Вентспилс»  — 56:54.

В последней четверти вперед поочередно вырывались обе команды, однако решающее слово осталось за хозяевами паркета. Точный бросок за семь секунд до сирены удался Роланду Закису, ставшему самым результативным игроком курземцев с 14 очками.

На групповом этапе Лиги чемпионов выступят 32 команды из 14 стран. Наибольшее представительство у Турции, Италии и Франции — по четыре клуба. По три команды делегировали Греция, Германия и Испания. Все участники разбиты на четыре восьмерки.

Следующий матч команда Роберта Штелмахерса проведет 18 октября в Клайпеде против местного «Нептунаса».

Согласно формату, по четыре команды из каждой группы выйдут в 1/8 финала, еще две продолжат борьбу за попадание в Еврокубок ФИБА. В 1/8 и 1/4 финала Лиги чемпионов команды проведут по два матча — дома и на выезде. В результате определятся участники "Финала четырех", запланированного на май следующего года.