Отец утонувшего в вентспилсском плавательном бассейне 4-летнего мальчика хочет, чтобы за трагедию ответил не только тренер, но и те, кто создал такую систему, когда с большим количеством маленьких детей работает только один человек. Об этом, как пишет Latvijas Avīze, отец ребенка рассказал в интервью TV3 Ziņās.

Несмотря на то, что родители находятся в отчаянии, тренера они в случившемся не винят.

"Я хочу, чтобы отвечал не только тренер, а те, кто создал такую систему. Почему только один человек работает с таким количеством детей?", - указал отец ребенка.

В занятии, во время которого произошла трагедия, принимали участие 15 детей.

Для маленького Томаса это было только второе занятие в бассейне Вентспилса. Обстоятельства случившегося до конца так и не ясны. Тренер детей после трагедии находится в неадекватном состоянии. Он настолько шокирован произошедшим, что не может вымолвить ни слова, сообщает TV3.

Как считает отец, возможно, сын вышел в туалет, а вернувшись обратно, перепутал стороны бассейна и прыгнул в ее глубокую часть.

Несмотря на то, что расследование еще будет продолжаться, уже сейчас сделаны некоторые выводы, как улучшить безопасность детей, отмечает TV3. Во-первых, как считает специально сформированная комиссия, необходимо принять на работу дополнительных инструкторов по плаванию. Во-вторых, необходимо обеспечить спортивную базу камерами видеонаблюдения.

В Госполиции по факту инцидента начат уголовный процесс по 13 разделу Уголовного закона – о совершении преступных деяний против здоровья человека. Выясняются обстоятельства случившегося. Также назначена экспертиза.

В интересах следствия более подробная информация не разглашается.

Напомним, 4 октября в малом плавательном бассейне в Вентспилсе на занятиях по плаванию утонул ребенок. Ребенку была немедленно оказана медицинская помощь, но спасти его не удалось.

Читай еще