Комиссией по экономике и бюджету Вентспилсской городской думы был одобрен годовой отчет Олимпийского центра «Вентспилс» за 2016 год, который в цифрах показал существенный рост и развитие общества.

В настоящее время общая сумма активов Олимпийского центра или стоимость предприятия составляет 23 миллионов евро, объем активов за десять лет вырос более, чем в два раза. В ведомстве Олимпийского центра «Вентспилс» в настоящее время находится 16 структурных подразделений, где работают 150 вентспилсчан.

Крупнейшие из структурных подразделений Олимпийского центра - это Центральный комплекс с Баскетбольным залом, Ледовый холл, Легкоатлетический манеж и стадион. Крупные и не менее важные объекты – Водный парк приключений и Парк приключений с лыжной горой «Шляпа Лембергса». Как эти, так и остальные спортивные базы Олимпийского центра, показывающие результаты хозяйственной деятельности, ежедневно посещают многие вентспилсчане и гости города. Спортивные залы, построенные вблизи школ, как Парвентский спортивный комплекс и Дом спорта «Центр» используют для проведения уроков физкультуры близлежащее школы. Наибольший спрос и загруженность спортивных баз наблюдаются во второй половине дня, когда на тренировки приходят воспитанники спортивной школы «Спарс» и спортсмены 30 различных спортивных клубов Вентспилса, а также отдельные посетители.

Все больше и больше жителей хотят посещать бассейн и атлетический зал, о чем свидетельствуют рост числа абонементов, проданных каждой из баз, а также проведенный SKDS опрос общественного мнения жителей. Например, в марте достигнут рекорд посещаемости Баскетбольного атлетического зала. В течение месяца в обоих атлетических залах Олимпийского центра продано 354 абонемента. Годовой отчет Олимпийского центра свидетельствует о том, что в прошлом году услугами Водного парка приключений воспользовались 207000 человек, а Парка приключений - около 400 000 посетителей.

В Олимпийском центре «Вентспилс» реализуется программа по подготовке спортсменов высокого класса. В прошлом году из 33 латвийских олимпийцев, участвующих на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, 10 спортсменов проходили подготовку и получали поддержку Вентспилса.

В летний период Олимпийский центр активно используется участниками тренировочных лагерей. В прошлом году в Олимпийском центре «Вентспилс» проводилось 19 тренировочных лагерей. Практически уже спланированы тренировочные лагеря и на сезон этого года. С точки зрения количества участников самые большие группы тренировочных лагерей в фигурном катании и хоккее. Кроме латвийских спортсменов летом в Вентспилсе тренируются спортсмены из России, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Швеции, Венгрии и др. стран. Тренировочные лагеря проводятся по разным видам: боевым видам спорта, тяжелой атлетике, гимнастике, легкой атлетике. Регулярно в Вентспилсе тренируется Латвийская сборная по бобслею. В этом году в Ледовом холле уже проходил тренировочный лагерь одной из лучших латвийских фигуристок Ангелины Кучвальской, и летом планируется еще один. Лучшая фигуристка Латвии выбрала Вентспилс в качестве тренировок потому, что после реконструкции Ледовый холл отвечает международным требованиями. 

Олимпийский центр «Вентспилс» может гордиться свои ростом на протяжении двадцати лет. Осенью этого года Олимпийский центр отметит круглый юбилей - 20 лет. Олимпийский центр «Вентспилс» первый в Латвии, который за все эти годы расширял и сохранил статус Олимпийского центра с богатейшим опытом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: