На чемпионате Европы по тяжелой атлетике стартовал и вентспилсчанин Ритвар Сухарев, который в весовой категории до 77 кг в потоке Б показал второй лучший результат – 335 кг. В общем зачете он занял 8-е место из 22.

В рывке Ритвар поднял 150 кг, уступив 10 кг румыну Думитру Каптари, который старше вентспилсчанина на 10 лет.

В толчке же Ритвар взял 185 кг. Таким образом вентспилсчанин установил новый личный рекорд и в толчке, и в сумме – 335 кг.

Каптари же завершил соревнования впечатляющим результатом – в толчке он взял 200 кг, в сумме набрав 360 кг, претендуя тем самым на медали в общем зачете. Младший участник этой весовой категории Ритвар Сухарев обеспечил, как минимум, 12-е место в конкуренции 22 спортсменов. В потоке А было заявлено 11 тяжелоатлетов, но на старт вышли только девять, к тому же один остался без результата. Близок к фиаско был главный фаворит соревнований Даниел Годелли, который не справился с 156 и 158 кг, после чего рискнул и поднял 161 кг, заняв первое место в рывке. Однако на этом его удача закончилась, поскольку в итоге пришлось смириться с 4-м местом, а чемпионом Европы стал именно Каптари. Сухареву удалось в потоке А обойти россиянина Сергея Петрова и немца Нико Миллера, в общем зачете чемпионата заняв 8-е место.