Уже в 16-й раз в легкоатлетическом манеже ОЦ Вентспилс состоялся розыгрыш Рождественского кубка по легкой атлетике.

В этом году в соревнованиях приняли участие 20 команд из разных городов Латвии, четыре из Литвы и две из Польши. Всего же собралось рекордное число участников — 329 спортсменов.

Спортсмены стартовали в группе юниоров (1999/98 г.р.) и молодежной группе (2000/01 г.р.) в восьми дисциплинах: 60 м, 60 м с барьерами, 300 м, 600 м, 1500 м, прыжки в высоту, длину и с шестом.

В группе юниоров польский спортсмен Москаль Якуб в прыжках в высоту показал результат 2,12 м. В забеге на 600 м в той же группе лучше всех стартовал лиепайчанин Карлис Зауер (01:27,28), а среди девушек — Анна Приекуле из Вентспилсского края (01:44,53). На дистанции 300 м самым быстрым стал рижанин Аустрис Карпинскис (35,93 сек).

На дистанции 1500 м лучший результат показал Артур Медведь из Лиепайского района (04:17,35), а среди девушек после польской и литовской спортсменок 3-е место заняла вентспилсчанка Анжелика Иванова (05:18,18). В прыжках с шестом спортсменка МСГ Саманта Хомича показала результат 3,40 м, а вентспилсчанка Анете Ете Мейере – 2,90 м.

Среди девушек в прыжках в длину с очень хорошим результатом стартовала спортсменка из Юрмалы Кристине Блажевича (6,01 м), а литовка Падиманскайте Вайда прыгнула на 5,91 м. В прыжках в высоту за Луизе Зельге из Талсинского края (1,70 м) 2-е место с новым личным рекордом заняла вентспилсчанка Фредерика Румниеце (1,68 м). В беге с барьерами на 60 м лучший результат продемонстрировала Элиза Крауле из Юрмалы (8,72 сек.), третий результат на счету вентспилсчанки Луизе Сиетини (9,27 сек.). Среди юношей дистанцию в 60 м с новым личным рекордом (7,48 сек.) преодолел вентспилсчанин Том Фишер, заняв 3-е место.