Новый сезон настольного хоккея набрал обороты – состоялись соревнования первого этапа Кубка Латвии, а также соревнования второго этапа кубка Дома творчества (ДТ).

На первом этапе Кубка Латвии стартовали 79 игроков из Риги, Инчукалнса, Валмиеры, Екабпилса, Скрунды, Талси, Юркалне, Попес и Вентспилса. Наш город представляли одиннадцать игроков в настольный хоккей от ДТ. Как обычно, параллельно соревнованиям Кубка Латвии в номинации Open приняли участие юниоры, женщины и ветераны.

Из вентспилсчан самый высокий результат показал руководитель команды игроков в настольного хоккея ДТ и играющий тренер Александр Жерновой – он стал единственным, кто вышел из группы и сражался в Высшей лиге, заняв 22-е место в общем зачете этапа. Так же удачно Александр начал новый сезон на вентспилсских турнирах – одержал победу как в розыгрыше командного кубка по настольному хоккею ДТ, так и на первом этапе розыгрыша открытого кубка ДТ.

Лучшим среди наших юниоров стал Виестурс Лапиньш, занявший в общем зачете 33-е место и 8-е – в общем зачете среди юниоров. Эти соревнования стали удачными и для карьеры Рудольфа Камзола, который добрался до 35-го места в общем зачете, а среди юниоров оказался сразу за своим товарищем по команде Лапиньшем. В общей конкуренции Лайма Камзола заняла 58-е место, а среди участниц прекрасного пола – 5-е.

Следующий этап Кубка Латвии пройдет уже 16 октября у нас, в Вентспилсском доме творчества (ВДТ). Следует заметить, что лучшие игроки этого сезона отправятся на чемпионат мира, который пройдет в июне следующего года в столице Финляндии Хельсинки. Место в сборной Латвии определяет рейтинг игрока. Чтобы получить право на участие в самых сильных соревнованиях мира в номинациях юниоров, женщин или ветеранов, нужно попасть в четверку лучших по рейтингу. В номинации Open, или общей номинации в Финляндию отправятся десять лучших игроков. Чемпионы Латвии автоматически получают право представлять страну на чемпионате мира.