24 и 25 июля в Парке приключений состоится международный турнир по петанку Вентспилс-2010.

В турнире участие планируют принять около 15 команд или 45 игроков из Литвы, Швейцарии, Франции и Вентспилса. В субботу, 24 июля, в 10:00 турнир откроет президент Международной федерации петанка Клод Азема. Во второй день соревнований, 25 июля, борьба за победу начнется в 9:00.

 

Площадки для игры в петанк в Парке приключений были созданы в этом году, и на них занимается относительно небольшое число игроков, однако вентспилсчанам уже удалось достичь заметных результатов и занять призовые места на чемпионатах Латвии.

 

В петанке игроки соревнуются как индивидуально, так и в командах, задача – поместить один из специальных металлических шаров как можно ближе к деревянныму шару «кошонэ». Игра похожа на керлинг, в котором игроки пытаются поместить камни поближе к центральному кругу, только происходит это на льду.

 

Кошонэ (cochonnet, в переводе с французского – свинка) – это маленький деревянный шарик, который игрок в начале игры бросает из круга на расстояние от 6 до 10 метров.

 

При этом металлический шар может задеть кошонэ, или сбить шар соперника. Главное, чтобы в конце гейма один или несколько шаров твоей команды оказались ближе к кошонэ, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков.

 

Чтобы играть в петанк, необходим комплект шаров (три штуки), кашонэ и измерительные ленты. Команда может состоять из одного, двух или трех игроков.

 

Подробную информацию об игре петанк можно найти в Интернете:

http://petanque.ir.lv/petanka/index.php/petanks.html

 

Желающие могут также связаться с любителями игры в Вентспилсе:

aida.petersone@inbox.lv .

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: