Документальный фильм Дела семейные (Ģimenes lietas) разлучил нетрадиционную семью – брата Валдиса и сестру Занду, у которых родилось двое детей. Девочке шесть лет, мальчику – девять.

Валдис считает, что с сестрой и супругой его разлучила съемочная группа, которая увезла Занду в неизвестном направлении, поселила где-то в лесу и заставила работать. «Пришел домой, а Занды с детьми нет. Режиссер сказал, что она нужна в рекламных целях, но интересно, что увезли и Андулиса – сына второго мужа моей матери, добродушного парня, который не умеет читать и писать. Вот так выходка – забрать двух инвалидов и увезти неизвестно куда», – жалуется Валдис.

Документальный фильм о его необычных отношениях с сестрой сняла киностудия FA Filma (режиссер – Андрис Гауя, который на данный момент находится в России). Валдис упрекает режиссера и в том, что он спровоцировал таргальчан на скандал, а еще часто угощал его спиртным.

Странностей хватает и в жизни Валдиса и Занды, которые осознанно пошли на инцест, из-за чего мужчина не был признан отцом детей. Этого можно добиться через суд, сделав дорогие анализы ДНК, – говорит зав. департаментом загса Министерства юстиции Ария Иклава, добавляя, что суд может принять неблагоприятное для Валдиса решение: «Это грех, который наше общество и закон не поддерживают. Именно по этой причине нет официальных данных о подобных случаях, когда у сестры и брата или дочери и отца имеются общие дети. Такие отношения обычно не афишируют».

Расма, мать Валдиса и Занды, у которой самой девять детей, пыталась удержать их от такого шага, но они не послушались. «Валдис сказал, что не знал сестру», – вспоминает мать. Это неудивительно, ведь в детстве его разлучили с матерью, которая о нем не заботилась, и увезли в Аглону. Сначала парень жил в госучреждении, потом – в приемной семье, затем бродяжничал в Риге, где сел в тюрьму за кражу, и после освобождения впервые встретил Занду.

В пьяном виде он агрессивен, допускает насилие, – рассказывают работники самоуправления. Валдис признает, что из-за этого попал в тюрьму во второй раз. Занда недавно участвовала в программе столатовиков и «работала усердно».

Режиссер Гауя рассказал СМИ, что премьера фильма в Латвии запланирована на сентябрь (пока доступен только рекламный ролик), а за границей фильм показали на чешском кинофестивале в Карловых Варах, в программе Docu Talents from the East.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: