Жара и долгая дорога в Екабпилс не помешали нашим легкоатлетам бороться за титул чемпионов.

Почти все лучшие легкоатлеты Латвии в течение двух дней в Екабпилсе соревновались за титул чемпионов 2010 года. Спортсменам пришлось стартовать в настоящее пекло, что, конечно, мешало показывать высокие результаты.

Но для пятерых легкоатлетов погода не была препятствием, в т. ч. для представителя ДЮСШ Вентспилсского края Константина Савчука, победившего в беге с препятствиями на 1 500 и 3 000 метров. По две золотые медали завоевали Элвийс Мисанс (200 м и тройной прыжок), Марекс Флорошекс (5 000 м и 3 000 м), Анете Мидрияне (3 000 м и 1 500 м) и Лаура Икауниеце (прыжки в высоту и 100 м с барьерами).

На соревнованиях стартовали и легкоатлеты Вентспилса и края. Среди женщин Линда Батня заняла 2-е место в беге на 1 500 м, 1-е место у Инны Полушкиной в 5 000 м и Мары Гривы в прыжках в длину. Грива также заняла 2-е место в тройном прыжке. Мадара Паламейка и Синта Озолиня-Ковала одержали двойную победу в метании копья, а Мара Блума взяла серебро в прыжке с шестом.

Среди мужчин убедительную победу в беге на 800 м одержал Кристапс Валтерс, 2-е и 3-е места в беге с препятствиями на 3 000 м заняли Каспарс Гулбис и Айгарс Матисонс. В эстафете 4х400 м бронзу взяли Артурс Онзулс, Карлис Дермакс, Эдгар Чепорюс и Игорь Савейко. Третьим в прыжках в длину стал Робертс Аузанс, в метании диска – Атис Вайсьюнс. В прыжках в высоту 2-е место занял Мартиньш Карабешко, а двойную победу в метании копья одержали Эрикс Рагс и Карлис Алайнис.

Директор Детско-юношеской спортивной школы Вентспилсского края Йоланта Зиемеле очень довольна результатами. Хотя с финансовой точки зрения поездка на чемпионат Латвии была тяжелой, благодаря упорству тренеров и спортсменов, все удалось. Уже в конце недели несколько спортсменов края в составе команды Курземе стартуют в розыгрыше Кубка президента в Валмиере.

Тренер по легкой атлетике спортивной школы Спарс Сергей Пайпалс-Шулц признал, что на соревнованиях выиграли в основном все фавориты. Не повезло лишь Мартиньшу Карабешко, который в прыжках в высоту одолел всего 2,06 м. В чемпионате не участвовали Лаума Грива и Нормундс Пуполс, которые в это время находились на соревнованиях в Италии. Пайпалс-Шулц отметил, что на состязаниях проявились как сильные, так и слабые стороны вентспилсчан, над которыми надо еще работать.