В основе айкидо лежит единение с силой и движениями противника, которое используется для предотвращения конфликта.

Смотреть фотографии.

В Олимпийском центре Вентспилс впервые пройдет традиционный летний вселатвийский лагерь по айкидо. Также спортсмены тренируются в таких видах спорта как айки-дзо, айки-кен, танто, тонфа, джиу-джитсу и др. Тренировки проводят опытные мастера боевых искусств, и даже президент Латвийской федерации айкидо Александр Оснач.

Айкидо – это японское боевое искусство, которое в прошлом веке основал мастер боевых искусств Морихей Уешиба (1883–1969). Японский мастер освоил борьбу с саблей и копьем, джиу-джитсу, айки-джитсу и другие более старинные боевые искусства. Благодаря непрерывным поискам направления борьбы и упорным тренировкам, Морихей Уешиба основал боевое искусство – айкидо.

Название данного вида спорта образуют три японских слова: ай – гармония, объединение, ки – дух, энергия, до – путь. Слово айкидо можно толковать как путь гармонии духа. Суть айкидо – это самозащита, при которой напавшему наносится по возможности меньший ущерб. В идеальном варианте айкидо подразумевает разрешение конфликтов в их начальной стадии.

Главный принцип айкидо – четкость. Поэтому человек даже с небольшой физической силой, освоивший айкидо на достаточном уровне, может контролировать более массивного, высокого и физически сильного противника.

Так как айкидо основывается на самозащите, в данном виде спорта не организуют соревнований. Однако проходят семинары по айкидо разных уровней, в которых встречаются товарищи из разных клубов, иногда даже из разных стран, чтобы совместно тренироваться и обмениваться опытом.

В Вентспилсе айкидо начался в 1997 г., и все эти годы тренером был Юрий Богер, а в этом году работу продолжат его воспитанники – Марцис Нелиус, Алфредс Гриезе, Юрий Иванов и Андрей Новиков, которые занимаются айкидо с самого начала его появления в Вентспилсе. Сейчас в городе айкидо занимаются 15 человек, которые тренируются в зале Олимпийского центра Вентспилс.

Тренер по айкидо Марцис Нелиус и президент Латвийской федерации айкидо Александр Оснач Вентас Балсс рассказали, что воспринимют айкидо как боевое искусство и путь совершенствования, в котором важны не только физическая сила, но и характер и восприятие жизни. «Уравновешенность, добросердечность и желание избавить от агрессии как себя, так и мир – это основа данного искусства», – утверждает Марцис.

Президент Александр Оснач любит Вентспилс, и здесь он преимущественно находится из-за дзюдо. «Это судьба, что лагерь проходит в Вентспилсе, ведь здесь есть люди, серьезно занимающиеся айкидо, и я хочу им помочь», – говорит Оснач. «Не сломать их, а поддержать. Это жизненная энергия, которую мы даем и осваиваем посредством упражнений», – добавляет Александр. В лагере встречаются люди из Риги, Лиепаи, Даугавпилса, Елгавы и Вентспилса, где айкидо наиболее развит.

Оснач добавляет, что раз в год приезжает представитель из Японии, который принимает экзамены на получение черного пояса. В заключении Марцис Нелиус приглашает всех желающих прийти в Олимпийский центр Вентспилс и понаблюдать за этим видом искусства. Более подробная галлерия фотографий из лагеря – на домашних страницах www.ventasbalss.lv и www.ventasbalss.ru.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: