Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня отклонил предложенное Национальным объединением и "Объединенным списком" (ОС) решение для дальнейшей работы коалиции, заявили представители партий Янис Домбрава и Эдвард Смилтенс после встречи с Кариньшем.

Из заявления политиков следует, что Нацобъединение и ОС не приняли предложение Кариньша о ротации должностей.

Отвечая на вопрос, означает ли эта ситуация фактическую отставку правительства, депутат ОС Ингмар Лидака подтвердил, что именно так это звучало из уст Кариньша. При этом Смилтенс и Домбрава заверили, что обе политические силы готовы продолжить работу в правительстве.

По словам Домбравы, в ходе встречи Нацобъединение и ОС подчеркнули, что действующая коалиция должна продолжать свою работу, но "разным политическим играм, ультиматумам необходимо положить конец", сосредоточив внимание на том, что предстоит сделать.

Домбрава добавил, что партнеры готовы договориться о списке задач для министерств.

Ранее для того, чтобы правительство работало более динамично, Кариньш предложил Рихарду Колсу из Нацобъединения занять пост министра иностранных дел, ОС взять на себя руководство Министерством экономики, а "Новому Единству" - Министерством охраны окружающей среды и регионального развития. Также Кариньш предлагал политику ОС пост председателя комиссии Сейма по национальной безопасности.

Как ранее заявил Кариньш, в случае, если нынешние партнеры по коалиции откажутся от его предложения, премьер-министр будет готов начать переговоры о формировании другого правительства с Союзом зеленых и крестьян и "Прогрессивными".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: