Совсем скоро начнётся новый учебный год, который всегда особенен для первоклассников и их родителей. Большую роль в успешном начале обучения и адаптации в школе играют полученные в детском саду навыки, в том числе умение читать.

Как подчёркивает учительница начальных классов 4-й средней школы ИЛЗЕ ЕРМОЛА, навык чтения – основа основ в учебном процессе.

– Должен ли первоклассник знать все буквы и уметь читать?

– В детском саду воспитатели следят за тем, чтобы дети были готовы к школе – спасибо за этот нелёгкий труд! Приходя в 1-й класс, ребёнок должен уметь читать слова и понимать прочитанное, писать письменными буквами, различать и называть звуки в словах, уметь обозначать звук соответствующей буквой, уметь слушать текст, повторять услышанное, придумывать дополнение к тексту. К сожалению, бывает, ребёнок приходит в 1-й класс, а за лето читать разучился. Этот навык следует практиковать каждый день. Тем более, чтение – увлекательное времяпрепровождение! Оно открывает двери в богатый мир книг, позволяет узнать много нового. Навык чтения – один из способов общения с окружающим миром. И его уровень формирует личный опыт, ведь любая косвенная коммуникация в большей или меньшей степени связана с процессом чтения. Без грамотности человек может потеряться в огромном мире информации.

– Как помочь маленькому школьнику, чтобы первые трудности не стали непреодолимыми?

– Самая большая поддержка в обучении чтению – активное участие родителей. Научиться читать можно только читая, но малыш не умеет делать этого самостоятельно. Никто не рождается с этим навыком, поэтому надо прилагать усилия, что требует времени и терпения. Читать нужно регулярно и систематически, в разных форматах и ​​разными способами – в книгах, на улице, в магазине, на компьютере, по одному, по ролям. Можно подумать, что ребёнок попадёт в школу и рано или поздно научится читать. Да, но при позднем освоении навыка чтения возникнут проблемы с успеваемостью по разным предметам. Грамотность связана не только с уроками языка. Она необходима для изучения всей учебной программы и является ключом к успеху в обучении. Опыт показывает, что ребёнок без развитых навыков чтения не может эффективно выполнять задания.

– Как побудить ребёнка к чтению?

– Слово «читать», как и глаголы «любить», «мечтать», не терпит повелительного наклонения. Однажды я прочла следующую мысль, с которой полностью согласна: Читать можно научиться во время игр – как в детском саду, так и дома. Я продемонстрировала это на занятии Родительской школы, организованной вентспилсским Управлением образования в мае. Чтобы переход от звуков, букв, слов к предложениям и книгам происходил беспрепятственно, должна участвовать семья. Вместе с ребёнком родитель может собирать буквы из веточек, камушков, называть слова, начинающиеся с букв номерного знака едущего впереди автомобиля, писать друг другу записки, обводить определённые буквы в газете или рекламном буклете, раскрашивать слова, которые начинаются с конкретной буквы. Возможностей много! Также можно использовать приложения на смартфоне или компьютере, которые помогают научиться читать. Главное, запомнить формулу расчёта того, сколько времени в день ребёнок может проводить за умными устройствами – три минуты, умноженные на возраст ребёнка.

– Что делать, если ребёнок не хочет учиться?

– Есть сферы, в которых родители – главные. У взрослых есть жизненный опыт, которого нет у ребёнка, поэтому нам надо ежедневно думать о том, как приобщить детей к чтению и арифметике. Можно предложить выбрать время и место, когда, как и что читать. Если ребёнок видит, что папа сидит за компьютером, а мама – в телефоне, наивно надеяться, будто он захочет что-то освоить самостоятельно. Наберитесь терпения и поддержите читательские усилия вашего ребёнка! И не наказывайте за ошибки или нежелание читать. На мой взгляд, неправы те родители, которые лишают детей их любимых занятий, таких как компьютерные игры, просмотр мультфильмов, общение с друзьями, потому что, по мнению взрослого, ребёнок мало читает. Так чтение ассоциируется с наказанием и противопоставляется деятельности, не требующей усилий. Я слышала, как родитель говорит: «Если не будешь читать дома, в школе получишь от учителя!» Нельзя настраивать против школы – мы все должны быть в одной команде. Ребёнок не находится между школой и родителями, мы вместе, потому что мы все смотрим в одном направлении и движемся к одной цели. Рекомендую родителям не бояться обращаться к специалистам, искать пути сотрудничества и использовать возможности и мероприятия, предлагаемые библиотеками. И городские, и школьные библиотеки имеют богатый выбор книг и игр. Увидев это разнообразие, дети могут больше заинтересоваться книгами и чтением. Чтение – одно из самых волшебных занятий на свете, так давайте поможем детям научиться читать!

Рекомендации для семей первоклассников:

* Продолжайте читать вслух каждый вечер, только помните: теперь главный читатель – ребёнок! Читайте вместе, например, по ролям или по абзацам.

* Определите время для семейного чтения. Ежедневных 10-минутных тренировок достаточно, чтобы улучшить навык чтения.

* Предлагайте читать различные тексты, такие как меню, рассказы о путешествиях, инструкции к играм, прогнозы погоды, анонсы фильмов и другую повседневную информацию.

* Побуждайте ребёнка делиться мыслями о прочитанном, пересказывать своими словами, о чём был текст, что его удивило, что он узнал нового.

* Если при чтении ребёнок допускает много ошибок, можно потренироваться в чтении отдельных слов, предложений, просить перечитать неправильно произнесённое слово. В этом случае акцент ставится не на содержании текста, а на правильном прочтении.

* Хвалите ребёнка за его усилия и успехи. Проявите интерес к тому, как он понял прочитанное, что ему понравилось.

* Ходите в библиотеку за новыми материалами. В библиотеке всегда можно найти самые новые книги для детей разного возраста.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: