Уже в субботу состоятся выборы в самоуправления, и большинство латвийцев пойдут на один из избирательных участков, чтобы проголосовать за выбранный список депутатов.

Первые избиратели сделали свой выбор в понедельник, когда на избирательных участках по всей Латвии прошло предварительное голосование. Также досрочно отдать свой голос можно в четверг, 3 июня, с 9:00 до 16:00 и в пятницу, 4 июня, с 13:00 до 20:00. 5 июня, в день выборов, участки будут работать с 7:00 до 20:00.

Для участия в голосовании необходимо предъявить удостоверяющий личность документ. На участках избиратели должны соблюдать меры безопасности – придерживаться дистанции два метра, дезинфицировать руки, носить маски, также рекомендуется пользоваться собственной авторучкой. Если у избирателя не будет при себе защитных или пишущих средств, он сможет получить одноразовую маску и авторучку на месте.

Избиратели могут голосовать на любом избирательном участке конкретного самоуправления, так как на выборах действует электронный онлайн-реестр, который обеспечит соблюдение принципа один избиратель – один голос. Это означает, что задекларированные в Вентспилсе имеющие право голоса жители смогут проголосовать на любом из 12 избирательных участков: в Центре культуры, 2-й средней школе, 3-й средней школе, 4-й средней школе, 6-й средней школе, 1-й основной школе, 2-й основной школе, Парвентской основной школе, Доме творчества, Вентспилсской высшей школе, Парвентской библиотеке и дошкольном учебном заведении Битите. В Вентспилсском крае тоже 12 избирательных участков. 11 из них обустроены в зданиях волостных управлений Анце, Юркалне, Пилтене, Попес, Пузес, Таргале, Угале, Усмы, Ужавы, Зирас и Злекас, а в Варвской волости избирательный участок находится в общественном центре в Вентаве. Печать в паспорт об участии в выборах ставиться не будет.

Избиратели, состояние здоровья которых не позволяет явиться на избирательный участок, в том числе контактные лица заболевших Covid-19, должны до 12 часов 5 июня подать заявку на голосование по месту жительства и через доверенное лицо доставить документ на избирательный участок или в думу. Заявление также можно отправить в электронном виде, скрепив электронной подписью.

В отличие от предыдущих выборов, в этом году Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) не отправило каждому избирателю письмо по почте на адрес задекларированного места жительства с информацией об избирательном участке, на котором человек зарегистрирован для голосования. Если кто-то не знает, в каком самоуправлении он может голосовать, информацию можно получить по справочному телефону Центральной избирательной комиссии 67049999 или через э-услугу УДГМ Выяснение избирательного округа.

Право участвовать в выборах имеют граждане Латвии и стран-участниц Европейского союза в возрасте от 18 лет, зарегистрированные по месту жительства на административной территории соответствующего самоуправления не менее чем за 90 дней до выборов (7 марта этого года) или владеющие недвижимым имуществом в соответствующем местном самоуправлении, если они до 27 мая зарегистрировались для голосования в данном избирательном округе. Согласно информации УДГМ, в общей сложности округ сменили 2 583 избирателя.

Избиратели в Вентспилсе должны проголосовать за один из семи списков кандидатов в депутаты. В свою очередь, жители края будут выбирать один из трёх списков. Выбранный список можно оставить без изменений либо проставить знак + рядом с именами кандидатов, которых вы особо поддерживаете, или вычеркнув определённое имя, если вы поддерживаете список в целом, но не конкретного кандидата.

Следует отметить, что более подробную информацию о проведении выборов, списках кандидатов в депутаты и партийных программах можно найти на домашней странице Центральной избирательной комиссии www.cvk.lv, а также на избирательных участках, которые на этой неделе открыты ежедневно. Сегодня избирательные участки работают с 16 до 20 часов (предварительное голосование не предусмотрено), в четверг они будут открыты с 9 до 16, а в пятницу – с 13 до 20 часов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: