Марис Грудулис, адвокат осужденного председателя Вентспилсской городской думы Айварса Лембергса, подал в Рижский окружной суд ходатайство о пересмотре примененной к нему меры пресечения в виде ареста по состоянию здоровья мэра, сообщает LETA.

В суде агентству LETA сообщили, что приговор был вынесен в сокращенном виде и не может быть обжалован по данному уголовному делу.

Ранее судья Ирина Янсоне обращала внимание на то, что мера пресечения в виде заключения под стражу может быть обжалована только вместе с принятием решения в полном виде в порядке апелляции.

Агентство LETA уже сообщало, что в настоящее время ходатайство о подготовке полного приговора по делу подали адвокаты подсудимого Грудулис, Янис Розенбергс и Оскарс Роде, подсудимый Айварс Лембергс, а также прокуратура.

У суда будет 14 дней на подготовку полного приговора, однако при необходимости суд может один раз продлить этот срок.

Рижский окружной суд 22 февраля приговорил Лембергса к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 20 000 евро, а также к конфискации имущества. После вынесения приговора Лемберга арестовали в зале суда.

Лембергс сообщил журналистам, что приговор будет обжалован, и он прогнозирует, что дальнейшие судебные процессы продлятся еще десять лет. Лембергс также будет обжаловать примененную меру пресечения в виде ареста.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -2
    мнение@ 01.03.2021, 21:43:13

    Чтото совсем непонятно: вот тут давече Витолиньш предлагал в камеру Лембергсу интернет провести чтобы он руководил оттуда вентспилсской думой а заодно и городом . А тут выясняется что у Лемберга серьёзные проблемы со здоровьем. Как это, больному человеку доверить власть! Смешно ей богу ! Да и вообще, это во многих странах так и со многими - как только маячит реальный срок так сразу же появляются проблемы со здоровьем

  • -6
    Xto R 09.03.2021, 17:03:40

    милай, если б тебя чмырили столько лет, ты б не только здоровье, самого себя бы потерял(

  • -2
    ORDO 02.03.2021, 10:51:10

    Да там больше половины сидельцев имеет здоровье по хуже Айвара.
    Но ничего, продолжает сидеть.
    Но Айвар может требовать,
    чтобы в его камере все было бы в соответствии с ковидными правилами и запретами.

  • 0
    bortsch 05.03.2021, 11:49:57

    y некоторых - болячки, как ни странно, появляются так неожиданно и в нужный момент (такое уже было, "coчкóвый рецидив", после которого можно было - смело приступить к казнокрадcкой работе)
    в тюряхe ведь есть врач, и не один наверное, так что - очень беспокоиться не стоит - будет под тщательным присмотром своего личного состояния здоровья

  • 0
    а ведь были крылья 11.03.2021, 23:53:00

    По здоровью - древняя отмаза.Вообще-то,он идёт по "списку Магнитского".Там задействованы высшие силы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: