Началось повторное начальное общественное обсуждение влияния на окружающую среду парка ветряных турбин, который планируется на территории Таргальской и Попенской волости. Повторное обсуждение проводится в связи с изменением в размещении турбин – три из них будут установлены ближе к Вентспилсу.

Напомним, что речь идёт о самых мощных ветряных турбинах, которые к настоящему времени устанавливают на суше: высота каждой турбины – 250 м, диаметр размаха крыльев-роторов – 200 м, планируемая мощность – 6,2 MW. В Таргальской и Попенской волостях, – в нескольких километрах от административной границы Вентспилса, – планируется установить три группы турбин с максимальной мощностью всего парка ВЭС – 62 MW.  Всего компания Ventspils Wind планирует установить десять таких турбин-гигантов.

Повторное начальное общественное обсуждение влияния на окружающую среду планируемой деятельности парка ветряных турбин проводится с 23 февраля по 16 марта с. г. Цель повторного обсуждение – информировать жителей и общественность об изменениях в размещении ветряных электростанций (ВЭС), согласно новым нормам допустимой удалённости ВЭС от жилых и общественных зданий, – информирует в опубликованном в Вентас Балсс объявлении ООО Vides eksperti, организовавшее общественное обсуждение. Поправки к Правилам Кабинета министров (КМ) № 240 от 16.10.2020 устанавливают, что расстояние ВЭС от жилых и общественных объектов должно быть не менее 800 м, вместо прежних 500 м.

В соответствии с новыми нормами, четыре ВЭС из десяти в планируемом парке Ventspils Wind будут размещены иначе, чем предусматривалось первоначально. В том числе три турбины будут размещены дальше от границы Попенской волости, но ближе к Платенскому болоту и к границе Вентспилса, – подтверждает консультант Vides eksperti Иева Лагановска. Ближайшая к Вентспилсу турбина будет установлена всего примерно в 4 км от административной границы и в 10 км от центра города. В связи с изменением в размещении турбин к территории планируемой деятельности парка ВЭС добавлены несколько земельных участков.

Первое начальное обсуждение влияния на среду парка ВЭС в Попенской и Таргальской волостях проходило почти год назад – в мае 2020 года. Из-за первой волны пандемии коронавируса обсуждение проходило в интернете, а видеопрезентация проекта была доступна на порталах Вентспилсского края и ООО Vides eksperti. После первого общественного обсуждения Vides eksperti уже почти подготовило сообщение об оценке влияния на окружающую среду будущего парка ВЭС. Но тут были приняты поправки к Правилам КМ. «Поэтому нам пришлось несколько турбин передвинуть, чтобы уложиться в новые требования», – рассказал член правления ООО Vides eksperti Иварс Павасарс. Он допускает, что уже в конце марта – вскоре после завершения повторного общественного обсуждения – будет вынесено на общественное обсуждение и сообщение об оценке влияния парка ВЭС на окружающую среду.

Вопросы об оценке влияния строительства парка ВЭС Ventspils Wind на окружающую среду можно отправлять до 16 марта на электронный адрес Vides eksperti birojs@videseksperti.lv или ООО Vides eksperti обещают обобщить полученные вопросы и ответы на них в протоколе, который будет опубликован на портале videseksperti.lv.

Напомним, что против строительства парков ВЭС 4Wind и Ventspils Wind ведётся сбор подписей на портале общественных инициатив manabalss.lv и в некоторых общественных местах Вентспилса и края. К настоящему времени собрано не менее 1 500 подписей жителей, выступающих против строительства на территории края самых высоких в мире турбин на суше.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    реплика 02.03.2021, 21:12:37

    Миру мир, отвлекись от темы про вирус. Прокоментируй статью про ветряные генераторы у границ города.
    Вирус однажды уйдёт, а вот эти монстры останутся.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: