Президент Латвии Раймонд Вейонис официально отозвал кандидатуру Алдиса Гобземса ("KPV LV") на должность премьер-министра, сообщает во вторник официальное издание "Латвияс вестнесис".

Распоряжением Nr.4 от 10 декабря Вейонис признает утратившим силу свое распоряжение Nr.3 от 26 ноября, которым пригласил Гобземса сформировать Кабинет министров.

Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис в понедельник после встречи с Алдисом Гобземсом ("KPV LV") заявил, что отзовет его кандидатуру на должность премьер-министра.

Как пояснил Вейонис, во время встречи они с Гобземсом пришли к выводу, что в данный момент, по истечении отведенного двухнедельного срока, кандидатура Гобземса не имеет поддержки парламентского большинства. "После переговоров я известил Гобземса о том, что подготовлю распоряжение об отзыве его кандидатуры и в ближайшее время начну консультации с политическими партиями о дальнейших шагах", - сказал президент журналистам.

"Я продолжу дискуссии с партиями, чтобы попытаться прийти к общему мнению", - сказал Вейонис. Будет ли следующий кандидат в премьеры "со стороны" или от партий, будет зависеть от итогов консультаций с партиями, добавил он.

Уже сегодня Вейонис встретится с руководителями фракций избранных в 13-й Сейм политических партий, чтобы обсудить их мнения о дальнейшем процессе формирования правительства, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Дюбель в тему. 11.12.2018, 10:45:57

    Очевидно, что мельчает и мельчают, политика и политики.
    Всё труднее и труднее кого-то выделить. Варясь в собственном соку, находясь в плену устоявшихся годами политико-социальных норм и догм, при полном отсутствие инициативного мышления по решению ряда социально-значимых приоритетных направлений в стране, практически все политики и политические партии потеряли ориентир в реальности, настолько оторвались от действительности, от народа, что наверное народу этому всё же стоит мыслить несколько иначе и пусть не сегодня, то хотя бы в будущем при делегирование своих полномочий как политикам так и партиям...
    Людям нужно сегодня - жить, работать, содержать семьи, учить детей, лечится, думать о будущем, а не жить и думать вчерашним днём, в котором находится как в цейтноте, вся политическая элита страны...
    Вот о чём надо президенту вдолбить нашему замшелому политическому древу...

  • 0
    Rаmiljevi4 11.12.2018, 22:39:38

    Выбор есть.Но не пускают его.В латвии всё настолько независимо что от Латвии ни чего не зависит.Да чё там как так получилась что президентом стал гастерша не имея гражданство.кстати она там место на погосте купила.а там уже дни пропускает.

  • 0
    ゲイ 12.12.2018, 08:30:59

    Вы все еще думаете, что политики кроме себя, о чем то еще думают?
    Да на8рен кому сдался этот народ! Помощь утопающим- дело рук самих утопающих! И ничего не изменится, если не поменяют законодательную власть! Еще нужен контроль! Его не хватает катастрофически! Все чиновники должны контролироваться! Контроля нет совсем!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: