Вентспилсский боксёр Николай Гришунин провёл свой 11-й бой на профессиональном ринге, одолев украинца Станислава Кутина и добившись девятой победы.

Бой стал одним из центральных на десятом Боксёрском вечере LNK, в рамках которого состоялось десять дуэлей. Интересно, что изначально вентспилсчанин готовился к бою с другим соперником, однако на ринг вышел 29-летний украинец. Карьера у Кутина довольно пёстрая, ведь он успел отличиться к кикбоксинге, завоевав титул вице-чемпиона мира, принять участие в боях MMA, а в конце мая прошлого года спортсмен обратился к профессиональному боксу. До встречи с Гришуниным он провёл восемь боёв, одержав семь побед, причём два – чистыми нокаутами и четыре – техническими. Николай вышел на профессиональный ринг в 11-й раз: восемь побед и одна ничья. Единственное поражение он потерпел в Уэльсе, где встречался с опытным британцем Крэйгом Кеннеди.

Оба боксёра начали бой осторожно, оценивая навыки и тактику друг друга, а в конце раунда успели обменяться активными атаками. Во втором раунде Кутин попытался перенять инициативу в свои руки, но Гришунин терпеливо сидел в обороне, ожидая моментов для своих атак, кои не замедлили последовать. Фактически по такому же сценарию прошла остальная часть боя. Украинец прижимал вентспилсчанина к канатам, но не мог пробить защиту, к тому же регулярно получал ответные удары от Гришунина, который был более точным. Правда, идеальных ударов не было, поэтому судье не пришлось начинать отсчёт, да и у болельщиков не оказалось причин, чтобы вскакивать со своих мест. Перед последним – восьмым – раундом казалось, что небольшое преимущество может быть на стороне Гришунина, что прекрасно понимал также Кутин, пытаясь более активно провести последние минуты боя. Однако вентспилсчанин не дал сопернику развернуться, регулярно отвечая комбинациями ударов и отличаясь точностью. Это натолкнуло на мысль, что судьи могли присудить победу Николаю, и данное предположение оказалось верным – единодушным решением победителем был признан вентспилсчанин. После триумфа Гришунин не только поблагодарил болельщиков и любимую жену, но и поздравил дочь с первым днём рождения. Боксёр признал, что соперник был сильным, но во время боя он чувствовал себя хорошо и уверенно: «Да, я левша, а соперник правша, но я уже привык к таким ситуациям. Думаю, моему визави было сложнее. Подготовка к бою заняла около трёх месяцев. Были интенсивные тренировки по боксу, плаванию, бегу и в тренажёрном зале. Спасибо моим тренерам по боксу Алексею Доценко и физической подготовке Роберту Фишеру, олимпийскому центру Вентспилс и всем, кто меня поддерживает. Конечно, благодарю также LNK Boxing за организацию соревнований и возможность в них поучаствовать. Бился, победил, а теперь надо идти дальше».

После успеха впервые в своей карьере Гришунин может войти в первую сотню всемирного рейтинга в своей весовой категории. Прогресс и победы, конечно, позволяют биться со всё более сильными соперниками, и именно такой противник должен будет выйти на ринг в следующем бою. 34-летний боксёр допускает, что встреча может состояться в марте; не исключено, что на ней будет решаться судьба какого-нибудь титула и пояса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: