В декабре в т/д Юрас варты состоятся разные мероприятия, в т.ч. концерт Рождественская идиллия, концерт уходящего года с The Field и Шоном Николасом Сэвиджем и др.

Адвентский концерт в Вентспилсской баптистской церкви

Айгар Мери, дирижёр и худрук камерного хора Вентспилс и Вентспилсского камерного оркестра: приходи, послушай музыку, прислушайся к себе!

– В программу Адвентского концерта в этом году Вы включили произведения грузинского композитора Гии Канчели Kàpote, аргентинского композитора Ариэля Рамиреса Misa Criolla и вторую часть Концерта для гобоя с оркестром Иманта Калниньша. Чем обусловлен такой выбор?

– Гию Канчели называют также Маэстро тишины. В переводе с греческого kàpote – когда-то. Особенный минимализм, тонкая, хрупкая инструменталистика буквально зачаровывают слушателей. Они смогут услышать знакомые ритмы и интонации танго, признаки тарантеллы, отзвуки далёкой шарманки и кавказской гармони. Слушая это произведение, вспоминаются слова Папы Римского Бенедикта XVI: «У музыки три источника: любовь, печаль и стремление к Всевышнему».

Однажды в одном из интервью Ариэль Рамирес сказал, что получил импульс к созданию Misa Criolla во время путешествия в Германию сразу после Второй мировой войны. Вернувшись в Аргентину, он отправился в фольклорную экспедицию. Маршрут пролегал по малообжитым, удалённым местам, где удалось собрать и записать музыку разных стилей, которую он использовал в написании Misa Criolla.

Вторая часть Концерта для гобоя с оркестром Иманта Калниньша кажется попыткой композитора противопоставить красивую и незамутнённую гармонию деструктивным сторонам жизни. Изменился также мелодизм композитора. Широкие мелодичные линии разделились на множество мелких мультимотивов, которые, сплетаясь в бесконечную связку, образуют арабески, ритуальные рисунки-орнаменты.

– На сей раз в концерте примут участие несколько хоров, в т. ч. руководимый Вами камерный Вентспилс, женский Венда, Вентспилсский мужской, смешанный Ливземе, угальский Эглайне, а также Вентспилсский камерный оркестр. Почему Вы решили объединить эти коллективы?

– В сентябре я предложил хорам Вентс­пилса и края принять участие в этом проекте. Я рад их отзывчивости! Это прекрасные партнёры.

– Ещё на концерте выступят аккордионистка Инита Аболиня, гобоист Петерис Эндзелис, а также теноры Эдгар Ауниньш, Андрис Киплюк и Мартиньш Звигулис.

– Да. Я многократно сотрудничал с этими музыкантами и с нетерпением жду встречи на репетициях и концерте!

Концерт Рождественская идиллия

Ренар Лацис, руководитель Вентспилсского биг-бенда, саксофонист: вместо Майкла Бубле будет Нормунд Рутулис!

– В концерте Рождественская идиллия примут участие Вентспилсский биг-бенд, группа струнных инструментов Вентспилсского камерного оркестра и солисты Нормунд Рутулис с вентс­пилсчанкой Денисой Дарзниеце. Чем обусловлен такой выбор?

– Такие рождественские концерты при участии биг-бенда, струнных инструментов и не менее двух солистов очень популярны в мире. На сей раз мы привлекли молодую исполнительницу Денису, так как она уже уверенно себя проявила на международном уровне. Её по достоинству оценили на конкурсе биг-бендов в Нидерландах, в котором мы участвовали в начале лета. Мы с ней постоянно готовим небольшие программы, я стараюсь всегда её приглашать. И на сей раз счастье выступить с Денисой выпало Нормунду (смеётся)! А группа струнных инструментов камерного оркестра делает программу насыщеннее и и тембрально богаче. За дирижёрским пультом будет стоять Айгар Мери.

– На концерте прозвучат песни на латышском и английском языках. Это будут популярные и любимые рождественские произведения?

– Абсолютно точно. Мы с Нормундом очень любим рождественский репертуар Майкла Бубле. Чтобы пригласить его к нам, потребовалось бы около миллиона евро. Мы не можем себе этого позволить, но у нас будет Нормунд (смеётся)! Мы исполним мировые хиты, а Дениса споёт латышские песни в красивой аранжировке. Мы специально выбрали популярные произ­ведения, чтобы люди смогли отдохнуть и насладиться концертом.

– Если абстрагироваться от мероприя­тия, что для Вас есть зимняя идиллия?

– Кажется, я наслаждаюсь ею каждое утро: еду в лес и гуляю с собакой около часа – до моря и обратно. И я вижу, как постепенно складывается зимняя идиллия, а потом снова медленно исчезает. Лучшие дни, конечно, выходные. Если не нужно выступать, мы проводим время дома с семьёй, в тепле, готовим что-нибудь вкусненькое. Всё очень просто.

Концерт уходящего года с The Field и Шоном Николасом Сэвиджем

Впервые в Вентспилс приедет исполнитель электронной музыки и продюсер The Field, а также вернётся прозванный принцем мастер независимой поп-музыки Шон Николас Сэвидж.

Родившийся на юге Швеции Аксель Вильнер заявил о себе как об одном из самых своеобразных и интересных продюсеров электронной музыки уже в 90-х годах ХХ века. The Field он стал в 2004-м, подписав контракт с издательством Kompakt.

Его дебютный студийный альбом From Here We Go Sublime был выпущен на лейбле Kompakt в 2007 году и получил исключительно положительные отзывы музыкальных критиков, став одним из самых высоко оценённых релизов года (вместе с Untrue британского дабстеп-продюсера Бериала) по количеству баллов, набранных на Metacritic.

За эти годы он выступал на важнейших мировых фестивалях и концертных площадках, о нём писали критики, он работал с разными музыкантами в студии и на сцене, записывал альбомы и проводил туры. В сентябре The Field выпустил альбом Infinite Moment. Концерт музыканта в Вентспилсе станет его первым и пока единственным выступлением в Латвии.

На концерте также выступит канадский принц лоу-фай поп-музыки, бард синти-попа Шон Николас Савадж, для которого этот визит станет возвращением в Латвию после длительного перерыва. Своими первыми двумя концертами в Валмиере и Риге он собрал группу друзей и поклонников, которая со временем становится всё многочисленнее. После прошлогоднего концерта в Вентспилсе, на котором Шон выступал с британкой Аникой, он выпустил свой 13-й альбом. Screamo является заключительной частью трилогии кассетных записей, в которую входят уже ставшие классикой произведения Magnificent Fist и Yummy Coma. Такое название альбому дано благодаря трагичному и надломленному, но характерному для музыканта содержанию.

Перед и после выступлений гостей будут развлекать разные ди-джеи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: