С учетом установленного президентом Латвии Раймондом Вейонисом срока и нового предложения кандидата на пост премьер-министра Алдиса Гобземса ("KPV LV"), у него фактически больше нет возможностей сформировать правительство, считает председатель Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс.

Комментируя новое предложение Гобземса, Борданс сказал агентству ЛETA, что Гобземс, очевидно, перестал формировать правительство. Борданс не воспринимает предложение Гобземса как серьезное и считает, что сейчас он пытается напрасно раздражать уважаемых людей, предложив им работать в правительстве, за которое проголосовало бы только "Согласие".

Борданс считает, что фактически сформировать правительство Гобземса уже невозможно. Сначала НКП поддержала его формирование, однако Гобземс действовал, не консультируясь с партнерами, поэтому НКП почувствовала, что "может ослабить твердую поддержку формирования правительства", но продолжала его поддерживать, желая высказать свои предложения. Однако сегодняшнее заявление Гобземса исключает такую возможность, пояснил Борданс.

Как сообщалось, Гобземс отозвал свое начальное предложение о возможном составе Кабинета министров и в ближайшие дни предложит партиям поддержать "правительство, сформированное из беспартийных профессионалов". Об этом он сообщил агентству ЛETA.

Этим шагом Гобземс предлагает сократить число министров в правительстве и возвращается к предвыборным обещаниям, отказавшись от достигнутых после выборов компромиссов. Перед выборами "KPV LV" обещала сократить число министров до шести, пояснил он.

Читай еще

Комментарии (22)

  • -1
    ゲイ 08.12.2018, 14:52:12

    Господа Гобземс и Борданс, присмотритесь к простым честным парням. В Вентспилсской больнице с 2016 года трудится в должности председателя правления Юрис Лацис. Честный и образованный, инициативный и корректный, подчеркну два раза
    =образованный=-. Он вполне может вступить на должность министра экономики! Присмотритесь к готовым кадрам, не болеющих звездной и другими заразными болезнями высшего общества!

  • 0
    Софья Ивановна 08.12.2018, 19:07:32

    Беспартийные профессионалы будут спрашивать мнение специалистов из народа до утверждения закона в Сейме?
    Или поступят как предыдущий Сейм самоуверенных и глухих к мнению из народа депутатов?
    И выдадут такое (пример на сайте СГД) :
    Доходы (оборот) 400 000
    Прибыль (доходы минус расходы) 27 000
    Налог на прибыль 19 900 (точно как в анекдоте: заплати налоги и спи спокойно на скамейке в парке) !!!
    ***
    Это такой сюрприз -подарочек для самозанятых от предыдущего КабМина.

  • 0
    Astram 09.12.2018, 13:58:51

    С ваших слов, прокурор, следует, что нужны ответственные контролеры, у которых зарплаты должны быть баснословными, чтобы не поддались искушению.

  • 0
    VWR 09.12.2018, 17:20:43

    Пусть Кайминьш наймет не заинтересованых экспертов чтобы перерыли все документы и отчеты этих старых крыс. Пусть пороют по банкам и переводам на родственников и друзей. Особо пусть поинтересуются чьи фирмы участвовали в гос. проектах, с кем делили деньжата. Все надо учитывать, чтоб потом новой власти стрелочниками не оказаться!

  • 0
    реплика 09.12.2018, 20:31:27

    пусть пороют "по банкам и переводам на родственников и друзей" - Мероприятие из серии не реализуемых на практике.
    1) степень родства бывает разной. Близких родственников отследить нетрудно, дальних -проблематично.
    2) друзья -как узнать, кто друг, кто враг? Кто вчера был друг, а сегодня- соперник?
    Отследить можно -переводы по банковским счетам проверяемого человека. Наличию собственности и крупным покупкам. Помните, как многие возмущались про обязанность банков доносить в СГД если оборот по счёту превышает 15000 за год? А про ограничение наличных сделок между физическими лицами больше 7000, помните? И, наконец, автомобили и недвижимость регистрируются в соответствующих регистрах, покупку не скроешь даже, если запишешь на дядюшку. У контролирующих служб возникнет вопрос "откуда средства?" И дядюшке придётся объясниться.

  • 0
    ゲイ 10.12.2018, 07:34:02

    Люди правильно возмущались. Некоторые банки обнаглели настолько, что даже переводы от родни стали считать как заработную блату, с которой , якобы нужно снять налог. Опять таки, не взирая ни на что, казнили всех подряд. Зеленые вместе с Даной почувствовали неотъемлемую власть и отличились по полной!
    Что сейчас? Да люди просто перестали доверять банкам. Посмотрим, как долго продержится Luminor после объединения двух банкротирующих банков, после того как 90 % клиентов забрали все свои средства. Что он станет делать, чтобы вновь завоевать доверие потенциальных клиентов?
    А "крысы", как их правильно тут назвали, не обращают внимание на такие мелочи как 15000. Кто будет мараться за такую мелочь?
    Они делают левые проекты на сотни тысяч, на миллионы и продвигают их в жизнь.
    Не спорю, есть левые мелкие проекты, как "на культурную жизнь", которых никто не видит и не слышит. Есть масса других левых проектов, которыми пользуются приближенные к самоуправлениям. Их никто не проверял.

  • 0
    ゲイ 10.12.2018, 07:57:02

    Не знаю, к какому решению придет Гобземс, но старых крыс действительно нужно сократить до минимума, чтобы не было возможность строить свои коррупционные схемы на новом поле боя. Поживем увидим, как говорят, но только нужно всегда брать за основу поговорку - "рыба гниет с головы"!
    Для начала нужно назначить процедуру регулирования правовой основы финансовой деятельности депутатов и Сейма в целом.
    Нужно добиться , чтобы каждый депутат, поставивший свою подпись под конкретным финансовым документом, нес личную ответственность за результаты конкретной деятельности.
    Данная реформа должна касаться не только финансовых трат из бюджета, но и принятия новых Законов в целом.
    И уж последним, кто должен отдуваться за то, что наверху творят, это народ.
    А у нас как? Все до ужаса наоборот исковеркано. Народ страдает от тупости и агрессии правительства. А нужно реформы начинать с верху. Так всегда делают в развитых странах.

  • 0
    ゲイ 10.12.2018, 08:06:38

    Если уж Латвия начала войну против отмывания денег, то это должно в первую очередь касаться самих представителей власти.
    Нет независимых, как тут уже упоминалось, контролеров, которые за завидный гонорар, смогли бы контролировать всю финансовую деятельность и оценивать законность и рентабельность этих сделок.
    Привлечение иностранных инвесторов - это замечательно, но в последнее время их становится все больше и больше, что ущемляет интересы местных.
    Что касается будущего, то оно туманно. Без полной смены сотрудников высших карательных органов ничего не получится.
    В итоге народ станет страдать еще больше, потому что верхи оторвутся за все хорошее на народе.
    Будут перемены или нет, насколько новая власть сумеет изменить законы в пользу народа, не известно, есть большое НО... Старые наворовали слишком много и отчета никто не дает.. Вернее, отчет есть, но он скорее для проформы... А надо бы их заставить вернуть наворованное. Это политика Даны, она первая начала.Нужно начать с СГД.

  • 0
    VWR 09.12.2018, 17:21:53

    Тем более, что старые крысятники знают все ходы и выходы из щекотливых положений.

  • 0
    trini braids 10.12.2018, 11:25:27

    Дана натворила столько всего, что расхлебывать придется не один год и не одному человеку! А Кучинскис , вместо того, чтобы привлечь ее к ответственности еще и защищает! Защищает, значит сам причастен к ее безобразиям!

  • 0
    Говард Хьюз 10.12.2018, 17:50:28

    Captain, а кто такая Дана? Помнится девочкой в школе в шашки играла, за это ей учительница всякие поблажки делала. Она единственная из девчонок пошла играть в шашки за школу, больше никого это не интересовало. Потом пошла по республике, тем и отличилась. Ходила странная, вечно хмурая, ни с кем не здоровалась, по литературе и языку трояки. Ее в Вентпилсскую высшую школу только за участие в соревнованиях и зачислили. Курсовые писала всегда с чьей-то помощью. Короче была полнейшим синим чулком, я не знаю каким образом она вышла замуж...Знаю только, что ему хватило двух лет, он хотел уйти, но смекалистая шахматистка стала рожать одного за другим. Теперь, если у него возникнет мысль уйти, то алименты уже придется платить на 4 детей! Не завидую парнише.

  • 0
    Говард Хьюз 10.12.2018, 17:54:43

    Не удивительно, что она очередной раз поссорилась с мужем и при разговоре с секретаршей заявила, что "этим кобелям всем мало не покажется, будут знать, как тратить деньги на любовниц", и " я бы прощала убийства, а за толстые кошельки бы пересажала бы их всех! ". Кого это "всех"? Кому было это адресовано не ясно.

  • -1
    Софья Ивановна 10.12.2018, 20:48:09

    alligator, вы любитель сплетен? Ваша информация хороша для старушек на лавочке. Всё что рассказали касается узкого семейного круга, а не всех жителей страны.
    Налоговая реформа, сделанная кем-то за спиной министра финансов, методом "тяп-ляп каша", касается каждого. Судя по ответам на вопросы зрителей и слушателей в эфирах ТВ и радио, она в суть изменений не вникала, если вообще читала.

  • 0
    trini braids 10.12.2018, 11:26:01

    Кто принял решение, что министр финансов может подписывать договоры без доверенности правительства? Где такое видано? В каком государстве? Только у нас! Получается, что хочу, то и ворочу, так? Разве прежде чем подписать договор, не нужно никого ввести в курс дела, посоветоваться? Откуда у министра финансов столько полномочий? Кто это решил?

  • 0
    trini braids 10.12.2018, 11:26:38

    И откуда у работника СГД( фамилии указывать запрещено) на счету в иностранном банке 2 млн Евро? С зарплаты, типа , накоплено? )))
    Как после этого они могут требовать c народа? Мы платим налоги, чтобы некоторые сидящие у власти, забивали ими свои карманы? Так хоть бы тогда уже медицинское обслуживание сделали бесплатным.

  • 0
    ' 10.12.2018, 13:30:10

    Конечно с зарплаты :-)
    Вопрос только с чьей? :-)