Если партии в переговорах о формировании правительства до понедельника, 26 ноября, не сумеют договориться о кандидате в премьер-министры, которого поддержит большинство, второй возможности им дано не будет, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в передаче LNT "900 секунд".

Президент не скрывал, что у него есть план "В", но не обозначил, в чем именно он состоит, отметив лишь, что партиям план может не понравиться. План "В" ни в коей мере не связан с роспуском Сейма, сказал Вейонис.

"Я дал срок до понедельника. В известной мере можно сказать, что 26 ноября - критическая дата. Если партии до тех пор не сумеют договориться, тогда им такое право больше не будет дано", - заявил глава государства.

На вопрос, существует ли у него самого "красная линия" в отношении "Согласия", президент ответил, что, конечно, в парламенте представлено все общество, и в переговорах должны участвовать все избранные в Сейм партии, но в то же время Латвии важно сохранять евроатлантический курс.

Отвечая на вопрос, кто может быть кандидатом в премьер-министры, если партии не договорятся между собой, президент конкретных фамилий не назвал, но дал понять, что в первую очередь будет смотреть на депутатов парламента.

Вейонис упрекнул партии в том, что обещанные активные переговоры на этой неделе не ведутся, и выразил надежду, что партии сумеют содержательно использовать оставшиеся три дня и в понедельник выступят со своим предложением.

Как сообщалось, во вторник после консультаций с партиями Вейонис не назвал кандидата в премьер-министры и дал партиям срок до 26 ноября.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -4
    ORDO 23.11.2018, 19:44:05

    Мистер Фикс:
    "У меня план, у меня план, у меня целых два плана..."
    )))

  • -2
    Мармелад 26.11.2018, 09:43:47

    единственная возможность создать коалицию это искоренить нацизм из голов политиков!Как это сделать?Да очень просто!Президент издает закон что тем депутатам которые хоть слово скажут плохое про Россию или про русских и неграждан получают штраф 100 евро с автоматическим вычетом из зарплаты!Подождать две недельки и заявить что премьер-министром будет Вячеслав Домбровский и конечно после того как у десятков депутатов зарплаты обнулятся они будут молчать в тряпочку и больше нацисткой вони не будет!

  • -1
    trini braids 26.11.2018, 10:59:24

    Домбровскис уже себя показал, надо сказать не с хорошей стороны. Выгонят и правильно сделают.
    Мармелад, у нацизма есть цель поработить другие народы, которые отличаются по каким то национальным признакам. Латыши в ближайшее время не планируют порабощать Россию и русских. О них вообще речи никогда не шло в закулисьях власти. Свои бы проблемы решить.
    А что граждане России местами встревают во внутренние дела Латвии - факт имеет место быть и его надо пресекать, а то случится новый Пакт Молотова-Риббентропа уже с новыми фамилиями.
    А неграждане пока не определились, к кому примкнуть. К Космосу или другой Вселенной...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: