Мнения парламентских фракций, представленные юридической комиссии, свидетельствуют, что в Сейме нет необходимой поддержки всенародному избранию президента Латвии, заявил глава комиссии Гайдис Берзиньш (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Сейм нынешнего созыва не готов к столь радикальным изменениям к Конституции, сказал он. Поддержку инициативе выразили отдельные депутаты.

Президент Раймонд Вейонис в июне призвал Сейм установить, что президента Латвии уже в 2019 году будет выбиратт народ.

Для принятия таких поправок нужны голоса двух третей депутатов парламента.

Читай еще

Комментарии (9)

  • -3
    Ида 29.11.2017, 13:34:58

    Конечно не поддержат. Иначе будет президент которго хочет народ, а не правительство.

  • -5
    мнение@ 29.11.2017, 13:45:39

    а у тебя что, есть достойный кандидат в президенты за кого проголосует народ? Ну и интересно - кто??

  • -2
    F. Swe. 29.11.2017, 14:27:28

    мнение@, - это ты! Ты наш избранник!!

  • -1
    начальник 29.11.2017, 14:48:43

    ага! мнение! мы тебя пошлём в перзиденты!

  • -1
    Рюрикович 30.11.2017, 18:26:20

    мнение, Ида, разговоры о политике мужа и жены на форуме это конечно нехорошо, это вредно для здоровья. С этим не поспоришь. Когда пишут о политике мужья, это ещё ладно, но когда видишь размышляющую о политике жену, дочку, а то и дочку-младшешкольницу, это вызывает только негативные эмоции. Почему жены вместо чистки картофеля размышляют о политике? Во сколько лет они начинают отвыкать исполнять свои домашние обязанности?

  • -1
    ORDO 29.11.2017, 14:46:46

    Jebkurā gadījumā tautas ievēlēts valsts prezidents ar reālu varu būtu nesalīdzināmi labāks valsts pārvaldes variants par šito pajoliņu brandžu.

  • -2
    Anklav 30.11.2017, 08:27:26

    А нафига этот призедент вобще нужен? Потом содержи его до конца его жизни. Какой толк от призедента в ЛВ. Он же ничего не решает.

  • -1
    Мармелад 30.11.2017, 12:11:10

    и хорошо что неподержали....представьте ситуацию!7 кандидатов-Кайминьш.Бондарс.Судраба.Лембергс.Ушаков.Вейонис.Стрике.Дзинтарс.Шлесерс.Рейрс.
    1 тур-остались-Бондарс.Лембергс.Ушаков.Дзинтарс.Рейрс.
    2 тур-остались-Лембергс.Ушаков.Дзинтарс
    3 тур-остались-Ушаков.Дзинтарс
    И тут дорогие мои избиратели и к гадалке ходить не надо чтобы понять что народным президентом будет избран РАЙВИС ДЗИНТАРС ОТ НАЦИСТКОЙ ПАРТИИ ВЛ-ТБ-ДННЛ который уничтожит Латвию полностью!!!В последнем президентском туре тупо сгруппируются русскоязычные избиратели против латышских а вторых избирателей конечно же больше!!!Так что пока мы не единый народ и депутаты нас специально сталкивают лбами ни о каком народном президенте не может быть и речи!

  • -1
    Говард Хьюз 30.11.2017, 17:44:23

    Не совсем так. Лбами нас сталкивают только ради наживы политиков, а у президента должна быть хорошая команда, тогда всенародные выборы себя оправдают.