Поддержка проекту, продвигаемому ради геополитических интересов России, является угрозой для безопасности государства и не соответствует его экономическим интересам, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Использование территории государства для строительства "Nord Stream 2" может использоваться как прикрытие для разведывательной активности российских спецслужб на территории Латвии, что значительно осложнит процесс принятия быстрых и своевременных решений по беспрепятственному размещению и развитию нужной оборонной инфраструктуры в стране.

МИД отмечает, что правительство Латвии и министр против проекта "Nord Stream 2", потому что государственная поддержка проекта откровенно противоречила бы основным принципам внешней политики, направленным на сотрудничество со странами ЕС и НАТО в регионе, с которыми планируются совместные инфраструктурные проекты.

Разрешение Латвии использовать свою территорию посеяло бы раскол между странами региона и угрожало бы дальнейшей реализации этих проектов, а также кредиту доверия Латвии со стороны союзников по ЕС и НАТО.

Со своей стороны, депутат Европарламента Кришьянис Кариньш допускает, что некоторые предприниматели могли бы заработать на этом проекте, но при этом он ослабил бы энергетическую и геополитическую безопасность Латвии.

"Если порты Швеции, Дании, Финляндии, Эстонии, Литвы и Латвии отказываются от предложения, проект становится все дороже и неинтереснее, поэтому противиться ему нужно всеми способами, не позволяя усиливать зависимость Европы от Москвы", - считает Кариньш.

Как сообщалось, Вентспилсский порт и два его терминала - "Noord Natie Ventspils Terminals" и "Eurohome Latvija" - получили предложение участвовать в строительстве среднего звена газопровода "Nord Stream 2", обеспечивая хранение и поставки труб через порт. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления Вентспилсского порта, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Правительство на этой неделе на закрытом заседании уже постановило не поддерживать участие Вентспилса в проекте.

Читай еще

Комментарии (8)

  • 0
    Эдвард Кэнуэй 24.04.2017, 12:54:22

    может уже пора отставить свои понты и заработать денег ? а то как налоги поднимать , акцизы так это не противоречит ничему , а как денег поднять так это не по нашему ) ухнули бы разом на образование , или медицину , дороги , а может и на все бы разом хватило ... как по мне так не патриотично как то высасывать из граждан и не граждан и противиться заработку..

  • -2
    ORDO 24.04.2017, 13:12:28

    Par ko mums tāds lāsts, ka valsti valda bezsmadzeņu seksminoritātes?(

  • -2
    Anatolijs Medvedevs 24.04.2017, 18:49:18

    Есть опасения, что в каждую пустую трубу Россия закладывает по одному зелёному человечку и современный нанотанк.

  • -2
    Дюбель в тему. 24.04.2017, 18:54:39

    Лучше бы обратили внимание на то, что действительно угрожает стране в купе с демографической ситуацией.
    В Латвии зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе, рассказала журналистам глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце.
    "Число констатированных новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека в Латвии превысило показатель Эстонии и являлось самым высоким среди всех стран ЕС. Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на 1 января 2017 года в Латвии было зарегистрировано 6972 больного ВИЧ", — пояснила Упмаце.

  • -2
    _морячок_ 24.04.2017, 21:01:36

    Пять европейских компаний согласились финансировать "Северный поток-2"
    Nord Stream 2 подписала с компаниями ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall соглашение о финансировании проекта газопровода "Северный поток-2"

    Ну богатейшей Латвии десятки миллионов евро ни к чему.......лучше понять налоги,акцизы,НДС.

  • -3
    Макар Мазаев 24.04.2017, 22:43:22

    По моему глубокому убеждению национальной безопасности Латвии угрожают такие недалёкие , проплаченные госдепом США горе- политики , как это посмешище в чине министра .

  • 0
    Квася 25.04.2017, 10:50:56

    Ему должность нужно присудить, главный гос. вредитель страны.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: