Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня после встречи с потенциальными кандидатами в премьер-министры Карлисом Шадурскисом ("Единство") и Марисом Кучинскисом (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК) поручил формировать правительство Кучинскису.

Президент не стал объяснять свой выбор.

Вейонис сообщил, что провел переговоры с многими возможными претендентами на премьерский пост, имена которых прозвучали "публично и не так публично". Он благодарит всех этих людей, и особенно министра финансов Яниса Рейрса ("Единство"), мэра Валмиеры Яниса Байкса и мэра Цесиса Яниса Розенбергса ("Единство").

Президент выразил свою благодарность и кандидату в премьеры от "Единства" Карлису Шадурскису за его решимость формировать правительство и призвал его оставаться активным руководителем бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

Вейонис призвал партии в процессе формирования правительства быть разумными и энергичными.

В первые дни января президент встретился с несколькими кандидатами на должность премьер-министра, большинство из которых отказались занять эту должность. Также он провел встречи с представителями коалиционных партий.

Теперь коалиционные партии должны договориться о работе в правительстве под руководством Кучинскиса, что будет непросто, так как лидер "Единства" Солвита Аболтиня уже заявила, что "Единство", вероятно, не поддержит кандидата в премьер-министры от СЗК. Также предстоят переговоры по составу нового правительства, что также может вызвать разногласия.

Марис Кучинскис призвал партию "Единство" не уходить из правящей коалиции.

Он пригласил фракцию "Единства" на переговоры в понедельник, 18 января. Кучинскис считает, что состав коалиции должен остаться прежним.

Кучинскис заявил, что в новой коалиции не будет ни ядра, ни новичков. Он также выразил президенту Латвии благодарность за оказанное доверие.

Кучинскис заявил, что новое правительство должны формировать три партии нынешней коалиции. Он добавил, что ждет от "Единства" ответа о том, готово ли оно работать в таком правительстве, и до переговоров с "Единством" встречаться с представителями малых партий не будет.

Кучинскис напомнил о вчерашней встрече с национальным объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, которая прошла в конструктивной обстановке и вселила уверенность в то, что его кандидатуру в данный момент поддерживают уже 38 депутатов.

По данным архива агентства ЛЕТА, Марис Кучинскис родился в 1961 году в Валмиере. Окончил Латвийский университет. С 1994 года был депутатом Валмиерской думы, в 1998 году стал ее председателем. В том же году Кучинскис стал членом Народной партии. С 2004 года был министром по делам регионального развития и самоуправлений в правительстве Айгара Калвитиса.

В 2006 году был избран депутатом 9-го Сейма, затем 10-го Сейма от объединения "За лучшую Латвию".

В 11-ый и 12-ый Сейм Кучинскис был избран уже как представитель СЗК.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: