Средний уровень потребительских цен в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года увеличился на 0,3%, сообщает Центральное статистическое управление.

Цены на товары в течение года уменьшились на 0,3%, услуги подорожали на 2,1%.

Самое большое влияние на средний уровень потребительских цен в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014-го оказал рост цен на алкоголь и табачные изделия, товары и услуги, связанные с жильем, услуги гостиниц и ресторанов, а также падение цен на товары и услуги, связанные с транспортом, на продукты питания и безалкогольные напитки.

Средний уровень цен на продукты питания в декабре 2015 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизился на 0,8%. Наибольшее влияние на снижение цен оказало удешевление молока и молочных продуктов. Снизились цены на овощи, сыр, жиры и масло, молотый кофе, выросли цены на фрукты, мясо и мясные продукты, гречку, яйца, картофель и сахар.

На 5,7% подорожал алкоголь, на 1,8% - табачные изделия.

В течение года на 1,7% подорожали товары и услуги, связанные с жильем. Дороже стали вывоз отходов, эксплуатация жилья, дешевле - тепловая энергия и газ.

В группе транспорта средний уровень цен уменьшился на 2,3%, горючее подешевело на 11%. Снизились цены на полеты авиатранспортом, а сухопутные перевозки пассажиров, ремонт и обслуживание транспортных средств стали дороже.

На 2,5% подорожали услуги гостиниц и ресторанов, на 2,7% повысились цены в кафе и ресторанах, на 2,3% - в столовых, на 0,3% подешевели услуги гостиниц.

Среди остальных групп товаров выросли цены на телекоммуникационные услуги и медикаменты, дешевле стали товары личного ухода, услуги больниц, комплексные услуги отдыха, одежда.

Административно регулируемые цены в 2015 году уменьшились на 2,6%, нерегулируемые цены выросли на 0,7%.

В декабре прошлого года по сравнению с ноябрем средний уровень потребительских цен уменьшился на 0,3% - товары подешевели на 0,6%, услуги подорожали на 0,3%.

В декабре дешевле стали одежда и обувь, продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги личного ухода, благоустройство жилья. Подорожали алкоголь и табак, услуги культуры и отдыха.

В течение месяца на 0,8% дешевле стали продукты питания. На 11,9% подешевели овощи. Дешевле стали также фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия, масло и жиры, молотый кофе, сахар. Подорожали мясо и мясные продукты, рыба, овощи и картофель.

На 1,5% подорожал алкоголь, на 0,2% - табачные изделия. Под влиянием скидок на 5,7% дешевле стала обувь и на 2,1% - одежда.

В группе товаров для досуга и культуры цены выросли в среднем на 0,2%, что связано с подорожанием комплексных услуг отдыха, кормов для животных и цветов. В результате акций дешевле стали игрушки.

Подешевели в декабре также горючее, товары и услуги личного ухода.

Уровень цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами в декабре вырос на 0,2%.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: