Историческое здание на улице Тиргус обретает новую жизнь

Сегодня, 09:01
|
Карлис Литхенс/Вентас Балсс
Фото: Кристс Кула

Продолжаются работы по реконструкции и реставрации исторического здания по ул. Тиргус, 5, являющегося памятником архитектуры государственного значения. В ходе проекта восстанавливается одно из старейших деревянных зданий Вентспилса, впервые отмеченное на городских планах еще в 1798 году.

Реконструкция началась более года назад. Одним из первых этапов летом и осенью 2025 года стало поднятие здания примерно на 50 сантиметров с помощью гидравлических домкратов.

«Здание было поднято на полметра, чтобы высота потолков первого этажа стала более комфортной. В рамках реставрации пришлось заменить около 40–50% поврежденных строительных элементов, укрепить несущие конструкции и восстановить множество деревянных деталей», — рассказал руководитель проекта строительной компании ООО Būvfirma INBUV Андрис Падревицс.

На сегодняшний день выполнено около 75–80% общего объема работ, а наружная часть здания готова почти на 90%.

«Снаружи осталось завершить лишь отдельные реставрационные детали — восстановить рустовку, установить водостоки, закончить цоколь. Электрики завершают прокладку наружных коммуникаций и монтаж молниезащиты. Последним элементом станет установка флюгера, который сейчас изготавливает мастер Гиртс Берзиньш совместно с архитектором Петерисом Блумом, одним из ведущих специалистов Латвии по сохранению культурно-исторического наследия», — отметил Падревицс.

Здание уже получило новую черепичную крышу, а обновленный фасад окрашен в золотисто-охристый цвет. По словам специалистов, первоначально планировался другой оттенок, однако в ходе исследований были обнаружены более ранние слои краски, подтвердившие, что именно такой цвет исторически использовался для этого здания. Золотистая охра широко применялась в Швеции и была характерна для архитектуры той эпохи.

Уже установлены все деревянные окна исторического образца, включая витражное окно.

Сейчас завершаются работы на крыше. На фасаде подготовлены места для архитектурной подсветки. Внутри продолжается монтаж системы вентиляции: будут установлены вентиляционные решетки, а исторические дымоходы будут использоваться для подачи свежего воздуха.

Основные строительные работы сейчас сосредоточены внутри здания. На этой неделе планируется завершить нанесение глиняной штукатурки на стены. На первом этаже укладываются полы из глиняного кирпича с заполнением швов специальным раствором.

Параллельно благоустраивается внутренний двор: укладываются бетонная плитка и булыжное мощение, устанавливается освещение. Также во дворе оборудован подземный контейнер для сбора отходов.

Во время реконструкции были обнаружены уникальные потолочные росписи — орнаментальные узоры и изображения виноградных гроздей на балках и деревянных потолочных досках. Сейчас продолжается их реставрация и повторный монтаж. Перед этим расписанные доски были аккуратно демонтированы, пронумерованы, отреставрированы в мастерской и затем возвращены на прежнее место.

«Это уникальная культурно-историческая ценность. На территории Латвии сохранилось очень мало масштабных росписей XVII–XVIII веков. Кроме того, они представляют большой художественный интерес — рисунок на каждой доске выполнен вручную и нигде не повторяется. Двух одинаковых досок здесь нет. Эти росписи имеют и огромную эмоциональную ценность, поскольку их удалось сохранить, восстановить и сделать доступными для будущих поколений», — отметила реставратор полихромной древесины, станковой и монументальной живописи Зане Келере.

По ее словам, точную дату создания росписей определить невозможно, однако, вероятнее всего, они относятся к середине XVIII века, а возможно, и к его первой половине.

«Эти росписи помогают понять историческое назначение помещений. Вероятно, в части здания с расписными потолками находилась парадная жилая комната, тогда как другая половина использовалась как складское помещение — там подобных росписей нет», — пояснила реставратор.

Также в здании продолжаются реставрация лестницы и изразцовой печи — важных элементов исторического интерьера.

Работы по реконструкции здания и благоустройству территории на улице Тиргус, 5 выполняются при софинансировании Европейского фонда регионального развития в рамках проекта по созданию инфраструктуры для развития предпринимательства в Вентспилсе. Заказчиком проекта выступает Коммунальное управление Вентспилсского самоуправления. Строительные работы выполняет ООО Būvfirma INBUV, строительный надзор осуществляет ООО Firma L4, авторский надзор — ООО Arhitektu birojs Krasts и SIA Konvents (Петерис Блумс). В реализации проекта также активно участвует Отдел архитектуры и градостроительства Вентспилсского самоуправления.

Комментарии (0)

Читай еще