Появился новый пешеходный переход
Для повышения безопасности дорожного движения и обеспечения более удобного и безопасного перехода улицы для пешеходов на перекрёстке улиц Талсу и Кайю оборудован новый пешеходный переход.
Новый переход оснащён соответствующими дорожными знаками и горизонтальной разметкой, что улучшает организацию движения и видимость для водителей. В зоне тротуара также уложено тактильное покрытие, облегчающее передвижение людей с нарушениями зрения и повышающее доступность городской среды.
Пешеходный переход построен по инициативе жителей, которые указали на необходимость повышения безопасности движения на данном участке города. Для лучшей видимости в тёмное время суток переход дополнительно освещён — установлен новый фонарный столб, обеспечивающий полноценное освещение всей зоны перехода.
Призываем водителей быть особенно внимательными при приближении к новому пешеходному переходу, соблюдать разрешённую скорость движения и своевременно уступать дорогу пешеходам. Пешеходов также просят перед переходом проезжей части убедиться в безопасности.
Благодарим жителей за понимание и участие в создании более безопасной городской среды!














Комментарии (14)
А мне инструктор на курсах шоферов ( это было давно) говорил - и старушка с коляской есть равноправный участник дорожного движения
А велосипедист - тем более
Так что, Водитель, если не успокоишься - ждут тебя места удалённые
Нас учили - если прёт, ну не сбивать же, пропусти, пусть прёт, хоть и нарушает.
О, вот оно, очередное нечто, учившееся водить 150 лет назад и в последний раз ПДД открывавшее тогда же... ещё и ездит по понятиям. Лучше выкинь права - безопаснее на дороге станет...
И так замечу - равноправными они все станут только тогда, когда их будут ебать за нарушение ПДД и введут огромные штрафы, которые не будут лишь для галочки. А до тех пор они мусор, которому ни я ни кто либо другой не будет ничего уступать. Понял, умник?
Водитель- может по правилам и так как говоришь, но на практике такого нет - никто меня не пропускает на пересечении Кайю, когда еду по Целтниеку,
Безопаснее если я остановлюсь
И правильно делают. Я вас из принципа не пропускал и не буду пропускать, пока свою жопу с велика не оторвёте, а всем, кто полезет, ещё и пинка отвешу.... Спасу на вас нет, а мы ещё и платим за ваши сраные велодорожки - давно пора на велоспеды налог ввести, ТО и страховку, а заодно и штрафы сравни автомобилям, раз уж так отчаянно вас пытаются к автомобилям приравнять.
Вот любят в городе понатыкать кустов у переходов. Чем думают - не понятно. Особенно около школ - первоклашек за ними совсем не видно. Да и на кругах перед мостом зачем кустов насажали? Что бы обзор ухудшить? О безопасности они пекутся...
В данном случае воткнули именно переход, которого там не было и не должно быть по правилам безопасности.
я- как велосипедист - еду к озеру - подъезжаю к нефтебазе (дорожка кончилась) , значит поворачиваю по зебре и нужно пересекать ул, Кайю - а там зебры нет,
Если что-то делаете то доделывайте до нонца
По ПДД, пересекая Каию, велосипедисты и пешеходы имеют преимущество перед остальным транспортом, так как передвигаются по главной дороге в прямом направлении, так что технически - пешеходный переход там не имеет смысла. Даже знак "устапи дорогу" стоит ДО мнимого продолжения тротуара, не говоря о том, что в теории знак "уступи дорогу" просит предоставить преимущество тем, кто передвигает по дороге, а дорога по определению это автодорога, тротуар и велодорожка...
Водитель, права купил?
Ну давай, дорогой, расскажи нам, как в ПДД написано - как и на что распространяется знак "устаупи дорогу"? Так, для справки, года 3 назад тут была статья про ДТП на выезде из Удеки на талсу, когда микроавтобус сбил велосипедиста и виновным был именно икроавтобус.
Вот именно, на выезде - это выезде со двора, там надо пропускать и пешеходов и другой транспорт. А вот на обычном перекрёстке, где есть знак уступи дорогу, там пешеходов пропускать, если есть зебра.
Нашу думму нужно изолировать от возможности делать "безопасное движение". Нельзя было этот переход установить на 10 метров дальше у остановок или хотя бы вырубить все кусты по правую сторону дороги - там даже зеркало стоит для автомобилей, потому что дорога непросматриваемая, а вы туда пешеходный переход воткнули и ещё хватает наглости назвать его безопасным... Рано или поздно там точно собьют кого то, если кусты не будут вырублены.
И верно написано выше - лучше бы выделили деньги и перенесли всю велопешеходную дорожку на правую сторону дороги. Вот это действительно было бы безопаснее чем то, что есть сейчас.
Ещё безопаснее было с самого начала строить велопешеходную дорожку по всей длинне по левую сторону от дороги и не заставлять велосипедистов и пешеходов по нескольку раз скакать с одной стороны на другую