В проекте санации окружающей среды, проводимом Управлением Вентспилсского свободного порта (ВСП), важную роль играют не только работы, в результате которых грунт будет освобожден от исторического нефтяного загрязнения, но и обмен опыта работы с зарубежными специалистами в области реализации экологических проектов и просвещения общественности.

Реализация амбициозного проекта возможна благодаря финансированию норвежского гранта.

21 сентября 2023 года состоялся ответный визит норвежского партнера проекта International Development Norway (IDN). IDN является зарубежным партнером проекта санации, реализуемого в Вентспилсе, и внедрение лучших практик в области окружающей среды является одной из важнейших составляющих проекта. В ходе визита был посещен объект, где ведутся работы по ликвидации исторического загрязнения – работы по откачке плавающего над грунтовыми водами слоя нефти, а также где параллельно установлен фильтро-очистительный барьер длиной 300 м, гарантирующий, что загрязнение не распространится дальше в сторону моря. Представители IDN были ознакомлены с практической деятельностью, проводимой латвийским партнером проекта, Вентспилсским парком высоких технологий (ВПВТ), в рамках кампании по просвещению общественности.

Достигнутые результаты и запланированные мероприятия до окончания реализации проекта были презентованы в помещениях ВПВТ. IDN вместе с другими участниками мероприятия прочитал лекцию об изменении климата, можно было поучаствовать в интерактивных занятиях, а также в практическом занятии в дизайнерской мастерской «RADE».

В мероприятии приняли участие представители Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, Министерства финансов, Министерства климата и энергетики, Государственной кассы, Посольства Норвегии, Правления ВСП, а также представители проекта со стороны Норвежского агентства по охране окружающей среды.

В целях расширения приобретенного опыта и знаний после мероприятия в Вентспилсе представители IDN также были ознакомлены с проектом санации окружающей среды, который осуществляется в Лиепае и связан с очисткой отложений на территории Лиепайского канала. Этот проект, как и в Вентспилсе, реализуется при поддержке норвежской программы грантов.

Участники проекта на санационном проекте в Вентспилсе.

Руководитель проекта IDN Андерс Столан (в центре), эксперт проекта Управления ВСП Дайга Мажрима и руководитель проекта Марис Скудра в проектной мастерской RADE.

Еще в июне 2022 года проектная группа Управления ВСП вместе с представителями ВПВТ отправилась с визитом по обмену опытом в Норвегию, в IDN, чтобы ознакомиться с норвежской практикой реализации различных проектов, связанных с окружающей средой и изменением климата. В ходе визита норвежские партнеры поделились своим опытом проведения общественных информационно-образовательных кампаний, связанных с изменением климата, привели конкретные примеры деятельности, например, в школах и сообществе в целом, и показали, как действует информирование и просвещение общественности по вопросам изменения климата в Климатическом доме Музея естественной истории в Осло.

Слева направо: представитель IDN Хильда Мирвольд, руководитель проекта ВПВТ Сандра Рожкалне, специалист по информированию общественности ВПВТ Лина Индриксоне, руководитель проекта Управления ВСП Марис Скудра, руководитель проекта IDN Андерс Столан.

Участники проекта имели возможность осмотреть объекты, связанные с санацией окружающей среды, очисткой и развитием города. Представители компании «Ramboll» поделились опытом реализации экологических проектов.

Приобретенные знания, обмен опытом между участвующими сторонами и новые контакты оказались полезными как в проекте санации, реализуемом Управлением ВСП, так и в связи с возможным будущим сотрудничеством, связанным с улучшением окружающей среды и изменением климата.

Проект «Санация исторически загрязненной нефтепродуктами территории бывшей NAI «Удека» (Кад. № 27000290133) и магистральной трассы трубопровода нефтепродуктов (Кад. № 27000290007)» реализует Управление свободного порта в сотрудничестве с норвежским партнером – фондом «International Development Norway AS» и латвийскими партнерами проекта – фондом «Вентспилсский парк высоких технологий». Бюджет проекта: 5 117 000 евро. Софинансирование норвежского финансового инструмента (норвежский грант) составляет 4 349 450 евро. Срок реализации проекта – с 1 июля 2021 года по 30 апреля 2024 года.

Работаем вместе ради зеленой Европы!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: