На этой неделе в Латвии ожидаются переменные погодные условия, южные циклоны местами принесут очень сильный дождь, во время грозы возможны бури и крупный град, свидетельствуют последние прогнозы погоды.

Первый циклон достигнет Латвии в ночь на понедельник, наиболее сильные осадки он принесет утром в Курземе. Согласно прогнозам, погодные условия будут подходящими для формирования в грозовых облаках крупного града и возникновения штормового ветра, тогда как вероятность собственно грозы относительно невелика.

Сегодня Латвию с юга будет пересекать циклон, который принесет сильные дожди в западной и центральной частях страны, прогнозируют синоптики. Осадки начнутся ночью, местами в Курземе их количество достигнет 30 миллиметров, или 30 литров на квадратный метр. В других областях Латвии также пройдут кратковременные дожди, возможны сильные грозы.

Небо будет преимущественно затянуто облаками, во второй половине дня в Курземе ожидается более солнечная погода. Из-за циклона ветер приобретет переменное направление, его скорость днем в порывах достигнет 12-17 метров в секунду. Температура воздуха ночью опустится до +12...+18 градусов; максимальная температура днем составит +18...+22 градуса, на востоке страны повысится до +25 градусов.

Риск разрушительных гроз возрастает в среду и в ночь на четверг, когда Латвию будет пересекать очередной циклон и максимальная температура воздуха местами на побережье составит от +20 градусов.

Во второй половине недели ожидается немного более прохладная и сухая погода. В День знаний будет достаточно солнечно и лишь местами возможен кратковременный дождь, ветер - слабый или умеренный западный, юго-западный, температура воздуха повысится с +9...+14 градусов на восходе солнца до +19...+22 градусов во второй половине дня. На побережье будет немного теплее ночью и прохладнее днем.

В первые выходные сентября прогнозируется умеренно теплая погода, временами с осадками.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: