На следующей неделе, 25 октября, в середине дня можно будет наблюдать частичное солнечное затмение на всей территории Латвии, сообщает Латвийское астрономическое общество (ЛАБ).

В обществе пояснили, что его можно считать затмением средней величины, так как в максимальный момент будет покрыто чуть больше половины диаметра Солнца.

Начало затмения в Риге будет в 12:12, а максимальная фаза, когда Луна покроет 59% диаметра Солнца, будет в 13:23, а закончится в 14:33. В других частях Латвии и время затмения и пиковая фаза будут немного отличаться. В Лиепае все произойдет на несколько минут раньше, и фаза будет чуть меньше, чем в Риге, а в Алуксне все произойдет на несколько минут позже, но максимальная фаза будет 63%.

Аналогичная фаза будет проходить и в остальной части северо-восточной части Латвии.

В Латвии частные солнечные затмения можно наблюдать раз в два-шесть лет. Предыдущее частичное солнечное затмение в Латвии наблюдалось 10 июня 2021 года, а следующее ожидается 29 марта 2025 года, когда Луна закроет лишь пятую часть диаметра Солнца.

С другой стороны, полное солнечное затмение в каком-либо конкретном географическом месте — редкое явление. В последний раз полное солнечное затмение в Латвии наблюдалось в 1954 году, а следующее будет только в 2142 году.

Тем временем, 21 июня 2039 года в Латвии будет наблюдаться так называемое кольцеобразное солнечное затмение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: