15 сентября компания «Utilitas» открыла крупнейший в Латвии наземный ветропарк. Он находится в Таргальской волости Вентспилсского края и состоит из 14 современных турбин, поставленных ведущим мировым производителем турбин «Vestas».

Парк будет производить до 155 ГВтч зеленой электроэнергии в год, чего достаточно для покрытия годовой потребностей в энергии более 50 000 домохозяйств.

Детальное планирование Таргальского ветряного парка было утверждено Вентспилсской краевой думой в 2011 году. Строительство началось весной 2021 года и завершилось летом 2022 года. Общая стоимость инвестиций составляет 75 миллионов евро. Весной этого года «Utilitas Wind» также приобрела ветряной парк Гробини общей мощностью 20 МВт, что в настоящее время делает группу «Utilitas» крупнейшим производителем ветровой энергии в Латвии. В Эстонии «Utilitas» развивает как морские, так и наземные ветропарки, и этим летом началось строительство первого наземного ветропарка.

«Utilitas» — крупнейший в Эстонии производитель возобновляемой энергии. В 2021 году «Utilitas» произвела 1,7 ТВтч тепла и 330 ГВтч электроэнергии. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: