Батарейки являются одним из опасных видов отходов и неотъемлемей частью нашей повседневной жизни. В батарейках содержится ряд опасных веществ, которые, попадая в природу, могут представлять опасность для живых организмов и вызывать необратимое загрязнение окружающей среды, поэтому «Вентспилсский комбинат благоусторйства» напоминает о необходимости правильно утилизировать использованные батарейки.

В местах торговли, учреждениях и предприятиях, а также на ул. Сигулдас, 8а и Екаба, 47 есть специальные контейнеры для использованных батареек, куда их можно бесплатно сдавать. «Вентспилсский комбинат благоусторйства» в сотрудничестве с "Латвияс Заляйс пунктс" предоставляет возможность разместить ящики для хранения батареек, например, на лестничных клетках многоквартирных домов, чем уже воспользовалось несколько управляющих домами в Вентспилсе. Опорожнение таких ящиков тоже бесплатное. Чтобы получить возможность принять участие в сортировке батареек, обращайтесь в ОООС «Вентспилсский комбинат благоусторйства» по адресу Пилс, 12 или по телефону 63626920.

Батарейки содержат различные химические соединения и тяжелые металлы, такие как ртуть, свинец, кадмий, никель и т. д., которые при попадании в природу могут вызывать загрязнение. При утилизации батареек вместе с бытовыми отходами или в окружающей среде, в результате воздействия различных факторов внешней среды, соединения металлов могут начать разлагаться и вредные вещества могут попадать в почву, грунтовые воды, а затем – в организм человека. В то же время вещества, содержащиеся в батарейках, представляют собой ценные ресурсы, которые можно перерабатывать для повторного использования.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: