В минувшие выходные в Вентспилсе прошла первая в этом году акция по сбору отходов, во время которой жителям предлагалось бесплатно сдать возникшие в быту опасные отходы. Благодаря отзывчивости населения и заботе об окружающей среде за время акции было собрано почти 500 килограммов опасных отходов.

Для удобства жителей Вентспилса, кампания по сбору опасных отходов, образующихся в быту, была организована в течение двух дней: в субботу отходы можно было сдать на левом берегу Венты (в городе), а в воскресенье – в Парвенте. Оба дня грузовые микроавтобусы муниципального ООО «Вентспилсский комбинат благоустройства» ездили по специально разработанному для этого мероприятия маршруту, где работники принимали привезенные жителями опасные отходы.

В конце кампании собранные отходы были взвешены, и их общее количество составило неполные 500 килограммов. Это примерно на 350 килограммов больше, чем в 2021 году. В больших количествах перевезены материалы, больше не годные для строительства, например, просроченные краски и масла различного происхождения.

Жители Вентспилса также воспользовались возможностью утилизировать батарейки, перегоревшие дневные лампы и другие отходы, которые потенциально опасны для окружающей среды.

Жители могут бесплатно утилизировать опасные отходы, образующиеся в быту, на площадках для приема отсортированных отходов – на улице Екаба, 47 и Сигулдас, 8a каждый день с 10:00 до 19:00, кроме понедельника.

Следующая кампания по вывозу мусора пройдет в конце апреля. В акции «Сдавай рядом с домом!» можно будет избавиться от различного вида крупногабаритных отходов – мебели, матрасов, ковров и т.д. Более подробная информация появится по мере приближения кампании.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: