В этом году Вентспилс предложит жителям и гостям несколько новых туристических мест. Среди них достойное место займёт и новый объект современного искусства LATS, посвящённый утраченной национальной валюте – лату.

Памятный знак лату планируется установить к 100-летию национальной валюты, которое будет отмечаться в начале августа нынешнего года. По календарю летних мероприятий событие может быть включено в программу Праздника города, который по времени как раз совпадает со 100-летней годовщиной лата. Чтобы увековечить память дорогих многим жителям Латвии лососей и коровок в высокохудожественном произведении современного публичного искусства, который украсит и обогатит наш город, самоуправление в начале прошлого года объявило открытый конкурс эскизов памятной скульптуры, пригласив участвовать художников, архитекторов, скульпторов, дизайнеров.

«К настоящему времени конкурс эскизов завершился, было получено рекордное количество идей – 21 предложение», – рассказал директор Коммунального управления Андрис Каусениекс. Жюри предстояло принять сложное и ответственное решение, выбрав из чрезвычайно разных идей и предложений самый подходящий вариант. Лучшей была признана совместная работа известного латвийского скульптора Глеба Пантелеева и архитектора Андриса Вейдеманиса, которые предложили изготовить памятный знак в виде лосося, выпрыгивающего из однолатовой монеты.

Как проинформировал Каусениекс, с победителем конкурса заключён договор на изготовление скульптуры и техническое проектирование. В марте технический проект должен быть готов, тогда же объявят закупочный конкурс на строительство. Скульптор Глеб Пантелеев уже приступил к изготовлению макета будущей скульптуры. Памятный знак будет установлен на гранитном возвышении, вокруг объекта проведут благоустройство, установят новое освещение и скамейки.

Национальная валюта, наряду с гербом, флагом и гимном, является одним из важнейших символов государственного суверенитета. Лат находился в обороте как государственная денежная единица дважды, общая продолжительность его существования в Латвии насчитывает менее 40 лет. Впервые лат вошёл в денежный оборот Латвии в период первого независимого Латвийского государства в 1922 году и просуществовал неполные 18 лет – до 25 марта 1941 года. В 1993 году обновлённые монеты и банкноты национальной валюты снова вернулись в кошельки жителей Латвии. Однако и в этот раз существование лата оказалось недолгим. 1 января 2014 года Латвия перешла на евро, утратив свой национальный символ – лат.

Об особом отношении жителей Латвии к национальной валюте свидетельствует бережное хранение во многих семьях пятилатовых и монет меньшего номинала со времён первого независимого государства 1918–1940 годов. В 2013 году, когда Латвия готовилась отказаться от своей национальной валюты, страну охватил ажиотаж коллекционирования однолатовых монет специальных выпусков – муравей, шишка, аист, гриб, трубочист и др.

С идеей увековечить память о латвийской национальной валюте в городскую думу обратился ведущий исследователь и заместитель директора Вентспилсского музея Армандс Виюпс ещё в 2014 году. Вентспилс исторически связан с латом. С 1922 по 1926 годы в порту выгружались серебряные одно- и двухлатовые монеты, отчеканенные в Лондоне. Вентспилс станет первым и единственным пока местом в Латвии, где память о лате увековечат в виде объекта современного искусства. Место для установки объекта выбрано с историческим смыслом – на замковой горе, у средневекового замка Ливонского ордена, неподалёку откуда в 1922 году груз с латами и сантимами впервые достиг латвийской земли.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ramiljevi49 17.02.2022, 17:58:33

    Верните нам ЛАТ.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: