Самоуправление получило информацию от Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦОСГМ) о качестве воздуха в Вентспилсе в 2021 году.

, В отчете отмечено, что ни по одному из веществ, для которых установлены стандарты качества воздуха, превышений норм не констатировано.

Средняя концентрация загрязняющих воздух веществ (диоксид серы, диоксид азота, бензол, частицы пыли, озон) в Вентспилсе в 2021 году не превысила предельных значений, установленных нормативными актами. Вентспилсчане уделяют особое внимание частицам PM10 и PM2,5. Это мелкие частицы пыли, которые могут повлиять на здоровье человека. Среднегодовые значения и среднесуточные значения этих частиц не превысили предельных значений, установленных Кабмином.

Так, например, допустимое годовое предельное значение РМ2,5 составляет 20 мкг/м3, а в Вентспилсе средняя концентрация РМ2,5 составила 13,57 мкг/м3, максимальное значение было в январе и феврале прошлого года. Свои выводы ЛЦОСГМ делает на основе данных двух постоянно действующих в Вентспилсе станций мониторинга воздуха. Эти станции расположены на правом берегу Венты (на перекрестке улиц Талсу и Таргалес) и в левобережье (улица Юрас, 32). 

Более подробную информацию можно найти на сайте ЛЦОСГМ www.meteo.lv.

Оперативная информация о PM10 и PM2,5 доступна на веб-сайте Государственной службы охраны окружающей среды ЗДЕСЬ, в том числе информация со станции мониторинга службы по улице Яня, 17.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: