Министр образования и науки Анита Муйжниеце заявила, что нет оснований думать о продлении учебного года, если школы могут обеспечить удаленный учебный процесс и в тех обстоятельствах, когда многие болеют Covid-19.

По словам политика, на данный момент получена только информация о решении начальной школы Стельпе продлить учебный год на первые две недели июня, поэтому вопрос о продлении учебного года в большем масштабе не актуален.

Яна Вайнберга, старший эксперт Государственной службы качества образования, пояснил, что решение о продлении учебного года для учащихся 1-8-х и 10-11-х классов, если по непредвиденным обстоятельствам нет возможности в полной мере обеспечить обучение процесс как минимум одну неделю, вправе принять руководитель образовательного учреждения после согласования с учредителем образовательного учреждения, чаще всего — с самоуправлением.

Она указала, что учебное заведение и его учредитель не обязаны информировать Государственную службу качества образования или Министерство образования о таком решении.

Вайнберга предлагает руководителям учебных заведений урегулировать вопросы организации школьной работы перед принятием решения о продлении учебного года, проинформировать учащихся и их родителей, решить вопросы заработной платы учителей и отпусков.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: