Остался месяц до подачи годовой декларации о доходах. Для кого-то это обернется праздником после фразы "у вас переплата по налогам", для кого-то - с точностью до наоборот. 

Представители Службы государственных доходов (СГД) объясняют, для каких групп населения ожидаются изменения в подаче годовой декларации, об этом пишет rus.tvnet.lv.

С 1 марта 2022 года можно подать годовую декларацию о доходах за 2021 год и вернуть переплаченный подоходный налог за оправданные расходы.

СГД отмечает, что в этом году существенных изменений в подаче годовой декларации о доходах не будет. Незначительные изменения ожидаются при заполнении декларации:

  • для профессиональных спортсменов, получающих доход от профессионального спорта,
  • ремигрантов из диаспоры при применении необлагаемого минимума иностранного пенсионера, при указании обязательных взносов государственного социального страхования, заполнении отчета об убытках и сверхрасходах сельских хозяйств в приложении D3.

Как и прежде, латвийцы, чьи доходы облагаются подоходным налогом, должны следить, чтобы налоговая льгота, примененная в течение года, и прогнозируемый СГД необлагаемый минимум соответствовали их общему годовому доходу. От этого зависит, будет ли после подачи декларации возвращен налог или его придется оплатить.

Декларация должна быть представлена ​​в электронном виде - в Системе электронного декларирования (EDS).

О годовой декларации

С 1 марта любой житель Латвии может подать годовую декларацию о доходах, чтобы возместить у государства переплаченный подоходный налог с населения на оправданные расходы, однако многие подавать декларацию - обязаны.

Доплата по налогу будет зафиксирована даже в случае непредставления декларации, а для взыскания переплаченного налога по оправданным расходам (образование, медицина, стоматология, отчисления в пенсионные фонды и т.д.) декларация должна быть подана.

Декларация может быть представлена ​​за последние три года. В случае необходимости декларации за последние три года могут быть также уточнены путем приложения дополнительных чеков.

В течение этого года можно подать годовую декларацию не только за 2021-й, но также за 2020, 2019 и (до 16 июня 2022 года) за 2018 годы.

Самозанятые - субъекты хозяйственной деятельности, а также индивидуальных предприятий, в т.ч. владельцы фермерских и рыбацких хозяйств, являющиеся плательщиками подоходного налога, обязаны подавать декларацию.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Patron 04.02.2022, 20:07:06

    С 1 марта 2022 года можно подать годовую декларацию о доходах за 2021 год и вернуть переплаченный подоходный налог за оправданные расходы.>>>>>>

    Простите, вы сами видите и знаете кто вам переплатил, поэтому пожалуйста, верните переплату всем до единого, а не только тем, кто подал декларацию! Взяли моду, принеси, заплати, отдай... А возвращать кто будет?!

  • 0
    witelj parventi 06.02.2022, 12:45:52

    Я спросила в поликлинике.сдают они данные в СГД.да в 3 мес-ца раз Но предупредила -сохраняйте чеки. Как будет знать СГД что я на иждевении мужа? а с кажем фамилии разные.Значит надо декларацию подавать. Конечно атоматически должны перечислять.как то писали об этом.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: